Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Затребована выплата налоговым органам 30 млн манатов Видади Мурадова

Затребована выплата налоговым органам 30 млн манатов Видади Мурадова
# 11 января 2022 11:56 (UTC +04:00)

Завершено следствие по уголовному делу бывшего председателя правления ОАО «Азерхалча» Видади Мурадова.
Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Афгана Гаджиева в Бакинском суде по тяжким преступлениям выступил гособвинитель Вугар Гулиев.

Он заявил, что арест, наложенный на квартиру № 5 в здании № 14, расположенном на проспекте Иншаатчылар Ясамальского района, должен быть снят, другое имущество покойного Видади Мурадова, на которые были наложен арест и конфискация, должны быть направлены на возмещение ущерба.

Представитель Государственной налоговой службы при Министерстве экономики, признанный в качестве потерпевшего на процессе, просил о возмещении материального ущерба, причиненного обвиняемым в результате уголовного дела, в размере 640 тысяч 922 манатов, а также о выплате налоговым органам доходов, полученных от реализации активов, имущества на сумму 19 миллионов 144 тысячи 554 манатов и акций на сумму 11 миллионов 442 тысячи 490 манатов.

Следующее заседание назначено на 18 января.

Напомним, в ходе расследования были выявлены основательные подозрения в том, что В.Мурадов сдавал в аренду ОАО «Азерхалча» административное здание, расположенное на территории ООО «Azər-İlmə», по цене, превышающей существующие рыночные цены, перечислял на банковские счета, принадлежащие отдельным юридическим лицам, и впоследствии обналичивал денежные средства, выделенные «Азерхалча» на приобретение пряжи, предназначенной для производства ковров, необоснованно завышал объемы работ и цены в сметной документации по 23 предприятиям, путем замены работ на низкокачественные растратил, присвоил вверенные ему денежные средства на сумму 21 миллион 673 тысячи манатов, уклонившись от выплаты налогов государству, злоупотреблял служебными полномочиями.

На основании собранных по делу доказательств В.Мурадову предъявлено обвинение по статьям Уголовного кодекса 179.4 (присвоение или растрата, совершенные с причинением особо крупного ущерба), 213.3 (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 313 (служебный подлог), избрана мера пресечения в виде ареста. Уголовное дело направлено в Бакинский суд по тяжким преступлениям.

В ходе следствия с целью возмещения ущерба государству, согласно решению суда был наложен арест на жилые и нежилые помещения на сумму 30 миллионов 587 тысяч манатов, а также акции и активы ООО «Azər-İlmə» на имена обвиняемого Видади Мурадова и членов его семьи.

На основании собранных по делу доказательств В.Мурадову было предъявлено обвинение по статьям Уголовного кодекса 179.4 (присвоение или растрата, совершенные с причинением особо крупного ущерба), 213.3 (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 313 (служебный подлог), решением районного суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.

В.Мурадов скончался 5 ноября. Юридическим наследником считается супруга покойного.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ