Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министр: В половине школ в Азербайджане обучаются 200 и менее учащихся

Министр: В половине школ в Азербайджане обучаются 200 и менее учащихся
# 27 января 2020 12:09 (UTC +04:00)

«В 2019 году были построены и переданы в пользование более 100 новых школ».

Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции сказал министр образования Джейхун Байрамов. Он отметил, что в стране около 4500 школ и в половине из них обучаются 200 и менее учащихся.

Министр сказал, что ежегодно население страны увеличивается на 100 тыс. человек. В среднем ежегодно примерно на 50 тысяч человек растет и число учащихся.

Министр отметил, что проблема плотности учащихся находится в центре внимания Министерства образования: «Глава государства поручил ускорить работу в этом направлении. Министерство образования не может в одиночку решить эту проблему. К этой работе должны подключиться и другие государственные учреждения».

Дж.Байрамов отметил, что в прошлом году в министерстве было проведено несколько заседаний с целью решения проблемы и было решено, в первую очередь, решить проблему плотности учащихся в поселке Бина Хазарского района, поселке Бинагади Бинагадинского района, в Сулутепе, городе Хырдалан, поселках Масазыр и Сарай: «В этих районах будут выделены дополнительные земельные участки под строительство школ или же будет рассмотрено выделение дополнительных корпусов находящимся там школам».

Министр сказал, что ряд проектов будет осуществлен в этом направлении и в 2020 году: «В новом учебном году в поселке Бина будет передано в пользование школьное здание, рассчитанное на 1600 мест. В Хырдалане в новом учебном году будет готов и новый корпус школы №3, рассчитанный на 1400 мест. Работы по перестройке школы №1 города Сумгайыт будут завершены в I квартале этого года».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ