Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджан призвал офисы ВОЗ в регионе воздержаться от заявлений, препятствующих миру, и усилить контроль - ФОТО

Азербайджан призвал офисы ВОЗ в регионе воздержаться от заявлений, препятствующих миру, и усилить контроль - ФОТО
# 21 мая 2023 18:46 (UTC +04:00)

21 мая в штаб-квартире Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве, Швейцария, состоялась церемония открытия 76-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Азербайджанская Республика представлена ​​в Ассамблее делегацией во главе с министром здравоохранения Теймуром Мусаевым.

Как сообщили АПА в Министерстве здравоохранения, в рамках ассамблеи состоялась двусторонняя встреча между директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Генри Клюге и азербайджанской делегацией. Министр здравоохранения Теймур Мусаев подчеркнул, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с ВОЗ: "Азербайджан тесно сотрудничает с этой престижной организацией в сфере здравоохранения с 1992 года. За прошедший период были реализованы успешные проекты на региональном и глобальном уровнях".

Министр также отметил работу, проделанную в стране в рамках борьбы с COVID-19, а также оказываемую помощь и инициативы, предпринятые Азербайджаном на международном уровне.

Далее министр Теймур Мусаев довел до сведения другой стороны свою озабоченность по поводу информации, распространившейся в последние дни в армянских СМИ о том, что на встрече, состоявшейся между официальными лицами Представительства ВОЗ в этой стране и министром здравоохранения Армении, официальный представитель ВОЗ высказал ложные, предвзятые и противоречащие его мандату мнения о суверенных территориях Азербайджанской Республики.

Ханс Клюге сообщил, что связался с представительством организации в Армении по этому вопросу, и что на встрече, проведенной между Представительством ВОЗ в Армении и министром здравоохранения этой страны, не было высказано никаких мнений относительно Азербайджана, и в целом ВОЗ осуждает нападения на медперсонал в мире. Ханс Клюге подчеркнул, что никакой информации об этом на официальном сайте ВОЗ не опубликовано.

В ходе встречи азербайджанская сторона призвала представительства ВОЗ в регионе воздержаться от любых политических заявлений, препятствующих усилиям по мирной повестке в регионе, а руководство организации - усилить контроль за этой деятельностью. Ханс Клюге выразил уверенность, что ВОЗ и в дальнейшем будет осуществлять свою деятельность нейтрально и беспристрастно, без политизации.

Затем Ханс Генри Клюге подчеркнул, что сотрудничество ВОЗ с Азербайджаном очень успешное. Касаясь темы коронавирусной инфекции, он выразил благодарность руководству Азербайджана за такой гуманный шаг, как отправка вакцин от COVID-19 в другие страны. Он также высоко оценил деятельность Азербайджана в период председательства в Движении неприсоединения.

На встрече было обсуждено также тесное сотрудничество между организацией и нашей страной и перспективы его расширения в сфере здравоохранения.

Отметим, что в рамках сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения запланировано выступление министра здравоохранения Теймура Мусаева на пленарном заседании, проведение им двусторонних встреч с министрами здравоохранения стран-членов организации, другие рабочие мероприятия.

76-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения завершится 30 мая. Ассамблея здравоохранения является высшим директивным органом, определяюзим политику ВОЗ.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ