Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Начальник управления НАТО: Мы удовлетворены участием МЧС в международных спасательных учениях

Начальник управления НАТО: Мы удовлетворены участием МЧС в международных спасательных учениях
# 18 октября 2019 13:45 (UTC +04:00)

18 октября замминистра МЧС, генерал-лейтенанг Этибар Мирзоев встретился с находящейся в рамках проводимых в Азербайджане «Дней НАТО» делегацией во главе с начальником Управления по Партнерству в штабе Верховного главнокомандования объединенных вооруженных сил Альянса в Европе (SHAPE) контр-адмиралом Бюлентом Тураном.

Как сообщили АПА в МЧС, приветствуя гостей, Этибар Мирзоев подробно проинформировал гостей о деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям и национальной системе управления в чрезвычайных ситуациях.

Он отметил, что в целях развития международного сотрудничества в области чрезвычайных ситуаций и участия Азербайджанской Республики в международных гуманитарных операциях, создан Международный поисково-спасательный отряд. Э.Мирзоев отметил, что данное обучение сыграет важную роль в подготовке международной группы к проведению классификации Международной консультативной группы по вопросам поиска (INSARAG).

Этибар Мирзоев отметил, что МЧС принимает участие в соответствующих международных учениях НАТО и заинтересовано в этом сотрудничестве. Заместитель министра также подчеркнул, что Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана. Вражеская сторона постоянно нарушает режим прекращения огня, совершает поджоги на оккупированных территориях. В результате пожаров страдают как населенные пункты, так и посевные площади. Силы МЧС работают в усиленном режиме для ликвидации последствий этих пожаров.

Начальник управления по партнерству контр-адмирал Бюлент Туран, поблагодарил за искреннюю встречу, выразил уверенность в том, что совместные усилия по развитию сотрудничества и подготовке международных учений внесут свой вклад. Гость выразил удовлетворение участием Министерства по чрезвычайным ситуациям в международных поисково-спасательных учениях.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ