Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Обсерватория: Солнечная активность была очень низкой

Обсерватория: Солнечная активность была очень низкой
# 14 октября 2019 11:06 (UTC +04:00)

Шамахинская астрофизическая обсерватория имени Н.Туси Национальной академии наук Азербайджана обнародовала прогноз космической погоды.

Как сообщили АПА в обсерватории, 14-16 октября солнечная активность была очень низкой. На солнечном диске пятен нет. Со спутников не наблюдались корональные потоки, направленные в сторону Земли. За отчетный период параметры солнечного ветра показывают, что преобладает нормальный режим ветра. Геомагнитное поле в последние 24 часа было очень спокойным.

В прогнозируемый период (14-16 октября) солнечная активность будет оставаться на очень низком уровне. В первые два дня прогнозируемого периода (14,15 октября) ожидается слабое усиление параметров солнечного ветра под влиянием высокоскоростных потоков, исходящих из корональной дыры, в последний день (16 октября) параметры вернутся в норму.

Ожидается, что в прогнозируемый период (14-16 октября) в целом будет наблюдаться спокойная обстановка (Kp=2, 3), но под влиянием эффекта CH HSS в первые два дня (14,15 октября) может наблюдаться повышенная активность. Вероятность возникновения магнитной бури в первый день прогнозируемого периода (14 октября) оценивается менее 5%, а в остальные два дня менее 1%.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ