Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Разработан клинический протокол диагностики и лечения оспы обезьян

Разработан клинический протокол диагностики и лечения оспы обезьян
# 01 июля 2022 17:01 (UTC +04:00)

Центром общественного здоровья и реформ (ЦОЗР) Минздрава разработан клинический протокол диагностики и лечения оспы обезьян. Настоящий протокол, утвержденный решением № 12 Научно-медицинского совета Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики от 14 июня 2022 года, предназначен для терапевтов, педиатров, семейных врачей, врачей скорой помощи, а также для специалистов по инфекционным и кожно-венерическим заболеваниям, работающих в учреждениях первичной медико-санитарной помощи.

Как сообщили АПА в ЦОЗР, в разработке протокола приняли участие специалисты центра, Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей им. Азиза Алиева, отдела стратегического развития TƏBİB, кафедры инфекционных болезней Азербайджанского медицинского университета.

Отметим, вирус оспы обезьян (MPV или MPXV) — двуспиральный ДНК-вирус, которым заражаются люди и животные. Вирус впервые был выявлен у обезьян. С 1970 года спорадические случаи были зарегистрированы в десяти африканских странах. Первые случаи распространения заболевания за пределами Африки были зарегистрированы в США в 2003 году. Первые подтвержденные случаи заражения в Европе были зарегистрированы в мае 2022 года, а две недели спустя число случаев заражения уже приблизилось к 100.

Клинический протокол размещен на сайте ЦОЗР в разделе Инструкции:

https://www.isim.az/.../Meymunciceyi_protokol_A5_site.pdf

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ