Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Этнические казахи в упрощенном порядке смогут получить вид на жительство в Казахстане

Этнические казахи в упрощенном порядке смогут получить вид на жительство в Казахстане
# 07 июня 2023 17:42 (UTC +04:00)

С июля 2023 года этнические казахи, проживающие в других странах, смогут воспользоваться возможностью упрощенного въезда в Казахстан, получив карту «Ата жолы».

Как передает АПА, об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана.

Целью внедрения карты «Ата жолы» является укрепление связей с исторической родиной, сохранение национальных традиций, привлечение в страну профессионалов и успешных бизнесменов для реализации их потенциала в Казахстане. Карта будет предоставляться этническим казахам, проживающим за рубежом, без потери гражданства. Обладатели карты «Ата жолы» при въезде в страну получают вид на жительство сроком на 10 лет.

Этнический казах с картой «Ата жолы» будет отличаться от кандаса тем, что он, являясь гражданином другой страны, имеет равные права с гражданами РК и кандасами.

Обладатель карты «Ата жолы» сможет пользоваться правами на получение:

- социальных выплат и обслуживание в медицинских учреждениях в рамках гарантированного объема медицинской помощи;
- трудоустройства на территории РК в соответствии с Трудовым кодексом РК и Законом РК «О миграции населения»;
- получение бесплатного среднего образования в государственных учебных заведениях, на конкурсной основе бесплатного среднего специального и/или высшего образования в государственных средних специальных и/или высших учебных заведениях, платного образования в частных учебных заведениях в соответствии с Законом РК «Об образовании»;
- приобретение гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами и законодательными правовыми актами РК в сфере гражданства.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ