Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Российский специалист рассказал, что делать после контакта с больным COVID-19

Алексей Хухрев

© APA | Алексей Хухрев

# 20 января 2022 09:23 (UTC +04:00)

В России растет число ежедневно выявляемых случаев заражения коронавирусной инфекцией. При этом часть заболевших не подозревают о своем состоянии, так как не испытывают серьезного недомогания. В условиях роста заболеваемости COVID-19 в России от встречи с инфицированным человеком не застрахован никто.

Как передает АПА, об этом в интервью радио Sputnik рассказал российский врач-терапевт Алексей Хухрев.

По его словам, слабость симптомов COVID-19 или даже их отсутствие у носителя коронавируса не отменяют того факта, что он представляет угрозу для других людей.

«Если вы предполагаете, что недавно общались с зараженным COVID-19 человеком, лучше позаботиться о мерах предосторожности. В частности, снизить риск развития болезни может промывание носа и прием витаминов C и D, уточнил он. Кто-то из врачей говорит, что можно закапать в нос интерферон альфа (вещество входит в состав средств для профилактики ОРВИ), и это снизит вероятность развития коронавирусной инфекции после контакта с зараженным человеком. Может быть, это поможет, но точных данных, подтверждающих это предположение, пока нет. Я считаю, что в любом случае не вредно будет выпить витамин C и витамин D. Еще можно промыть нос», — сказал терапевт.

По его словам, подобные меры будет уместно принять, если, например, ваш недавний собеседник имел признаки простудного заболевания.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ