Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Растет индекс туризма Азербайджана

Растет индекс туризма Азербайджана
# 05 марта 2009 11:40 (UTC +04:00)
Как передает АПА-Экономикс, за последний год рейтинг Азербайджана улучшился на три позиции.
На этот раз показатель Travel & Tourism Competitiveness Index по Азербайджану составил 3,84 баллов.
В рейтинге первое место занимает Швейцария (5,68 баллов). Среди стран Азии перед Азербайджаном идет Бруней и Шри-Ланка (13-14 места). Среди стран СНГ Азербайджан занимает третье место после России и Грузии.
По качеству законодательства в сфере туризма Азербайджан занимает 47 место, состоянию инфраструктуры и окружающей среды - 84, человеческим, культурным и природным ресурсам – 111.
Интересно, что Армения занимает в рейтинге 91 место.
Отметим, что эксперты оценивали 133 государства по 70 критериям, среди которых экология, безопасность, соответствие санитарным нормам, роль туризма в экономике, степень развития авиасообщения и общественного транспорта, уровень образования, состояние мобильной связи, состояние туристической инфраструктуры, конкурентоспособные цены, отношение населения к туристам, уровень распространения интернета и др.
По подсчетам ВЭФ, объем туристического бизнеса в Азербайджане в 2008 году составил как минимум 509 млн. долларов. Число лиц, работающих в сфере туризма, достигло 39 тыс. человек. По прогнозам, в 2009-2018 годы среднегодовой темп роста туризма может составить 8,8%.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ