Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сегодня прошла первая экскурсия в Археолого-этнографический музейный комплекс Гала – ФОТОСЕССИЯ

Сегодня прошла первая экскурсия в Археолого-этнографический музейный комплекс Гала – <font color=red>ФОТОСЕССИЯ</font>
# 03 апреля 2009 14:07 (UTC +04:00)
Баку. Улькер Гасымова – АПА. Сегодня по совместной инициативе Министерств культуры и туризма и Бакинского информационно-туристического центра состоялась презентация инфо-тура в Археолого-этнографический музейный комплекс Гала для дипломатов аккредитованных в Баку дипмиссий, представителей туристических компаний и преподавателей и студентов бакинских университетов. Как сообщает АПА, центр организовал экскурсию в целях воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к истории страны, создания почвы для привлечения в республику зарубежных гостей и туристов.

Директор заповедника «Гала» Фикрет Абдуллаев отметил, что экскурсия в заповедник «Гала» под открытым небом из серии «Апшерон - древний край» организована впервые: «В маршрут включено большинство крупных исторических памятников культурного наследия на Апшеронском полуострове. Самым интересным является наш музейный комплекс, поэтому маршрут завершается именно здесь. Открытие этого музейного комплекса, построенного при содействии Фонда Гейдара Алиева, состоялось 10 октября прошлого года. Довольно крупный проект был претворен в жизнь в кратчайший срок». Ф.Абдуллаев отметил, что в музейный комплекс входят материалы, экспонаты, различные здания, древние поселения от III тысячелетия до нашей эры до начала XX века: «Здесь собраны как археологические, так и этнографические материалы. Мы постарались отразить здесь не только древнюю историю и культурное наследие, но и образ жизни в средние века. При создании музейного комплекса мы руководствовались идеей оказания помощи развитию интерактивного туризма. Это наиболее модное направление туризма в развитых странах мира».

Директор Информационно-туристического центра Алибенде Мамедов заявил, что в следующий раз эти маршруты будут осуществлены в более крупных масштабах. Он отметил, что в настоящее время планируется сдать до конца года в эксплуатацию отреставрированный исторический памятник «Янардаг».

Принимавший участие в экскурсии посол Израиля в Азербайджане Артур Ленк отметил, что Азербайджан располагает очень древней культурой, и что он получает большое удовольствие от такого рода мероприятий: «Азербайджан – очень древняя страна, у которой очень древние и прекрасные традиции. Это мероприятие поможет молодежи в изучении азербайджанских традиций. Я поздравляю организаторов и желаю проводить подобные мероприятия почаще».

Перед гостями были исполнены азербайджанские народные танцы, дана подробная информация об Археолого-этнографическом музейном комплексе Гала. В инфо-туре приняли участие студенческий и преподавательский состав геофака Бакинского Государственного университета, факультета туризма Азербайджанского института туризма и Западного университета, дипломатическая делегация в составе глав и советников по культуре аккредитованных в Баку дипломатических представительств, более 120 представителей туристических компаний Баку и сотрудников министерств. После инфо-тура по инициативе центра гостям были розданы буклеты на азербайджанском, русском и английском языке о музее «Гала».
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ