Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку состоялась презентация Национальной туристической зоны Туркменистана «АВАЗА» - ФОТО

В Баку состоялась презентация Национальной туристической зоны Туркменистана «АВАЗА»  - <font color=red>ФОТО</font>
# 12 мая 2010 10:37 (UTC +04:00)
Баку. Лачин Султанова-АПА. Посольство Туркменистана в Азербайджане организовало презентацию Национальной туристической зоны «АВАЗА». Как сообщает АПА, в мероприятии приняли участие депутаты, руководители туристических компаний, журналисты.

Посол Аннамамед Мамедов отметил, что постановление о создании Национальной туристической зоны «АВАЗА» было подписано президентом Туркменистана Гурбангулу Бердымухамедовым в июле 2007 года. Общая площадь, выделенная для строительства национальной туристической зоны, составляет 5000 га протяженностью береговой линии вдоль Хазара 26 км. Согласно проекту Национальная туристическая зона «АВАЗА» будет строиться в три этапа. 1 этап предусматривает застройку объектов на площади в 750 га, где предполагается размещать для отдыха 30 000 туристов одновременно. 2 и 3 этапы предусматривают застройку объектов на площади 500 га, где предполагается разместить для отдыха 25000 туристов одновременно. По завершении проекта Национальная туристическая зона будет способна принимать до 80 000 гостей одновременно.

Для создания микроклимата вокруг туристической зоны будет создана лесополоса площадью в 1300 га. Следует отметить, что уже на сегодняшний день высажено саженцев на участке 365 га.

Через туристическую зону проходит искусственная река протяженностью 7 км, ее ширина составляет от 50 до 120 м. По трассе реки возведены 7 автомобильных и 4 пешеходных моста. По обеим сторонам застроено 28 объектов общественного питания – рестораны, кафе и бары. На реке 6 озер и 11 пляжей. Река является судоходной, в том числе для яхт морского класса. Выход или вход из моря возможен через воздвигнутые шлюзы, расположенные на обоих концах реки. Сдан в эксплуатацию новый Международный аэропорт, способный создать максимум комфорта и условий для туристов.

Следует отметить, что в период 2010-2011 г. в Туркменистане на строительство социальной и производственной инфраструктуры, в том числе в объекты Национальной туристической зоны «АВАЗА», выделено 23,6 миллиарда долларов США. Туристическая зона приступила к приему гостей уже в начале 2009 года.

Посол призвал зарубежных инвесторов вкладывать инвестиции в туристическую зону «АВАЗА».
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ