Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Генсек Тюркского Совета распространил заявление в связи с «геноцидом армян»

Генсек Тюркского Совета распространил заявление в связи с «геноцидом армян»
# 27 апреля 2020 13:17 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского Совета) Багдад Амреев распространил заявление в связи с «геноцидом армян».

Как сообщает АПА, в заявлении говорится, что обвинения и претензии, выдвинутые против Турецкой Республики в связи с «геноцидом армян», основанные на враждебной догме армянских идеологов и поддерживаемые некоторыми государствами, направлены на достижение политических целей путем фальсификации истории.

«Политическая и правовая оценка событий и вынесение суждений без изучения исторических фактов, особенно когда они были проведены с насаждением ненависти, исторической вражды и мести в коллективном сознании, запугиванием человечности, совести и сострадания, ставят под угрозу право народов жить во взаимопонимании и мире. Конфликты в регионе, проблема беженцев и вынужденных переселенцев являются в основном логическими последствиями этих явлений.

Современные международные отношения и все трагедии, которые произошли до сих пор, должны изучаться прозрачно и справедливо. В этом контексте заслуживает похвалы инициатива Турции о создании Совместной комиссии для изучения событий 1915 года историками и с этой целью открыть архивы.

Мы убеждены, что беспристрастное изучение и оценка исторических фактов учеными и исследователями позволит пролить свет на события, произошедшие 105 лет назад»,-говорится в заявлении.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ