Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД прокомментировал утверждения о случаях плохого обращения с армянскими пленными в докладе «Human Rights Watch»

МИД прокомментировал утверждения о случаях плохого обращения с армянскими пленными в докладе «Human Rights Watch»
# 23 марта 2021 13:57 (UTC +04:00)

"Азербайджан привержен соблюдению международных норм, в том числе норм международного гуманитарного права и прав человека. Мы отвергаем утверждения организации «Human Rights Watch» (HRW) о том, что обращались с военнопленными не в соответствии с Женевскими конвенциями".

Об этом АПА сообщили в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджана.

"К сожалению, последний отчет HRW, в котором утверждается о наличии фактов плохого обращения с армянскими военнопленными, является предвзятым и необъективным. Систематический характер таких отчетов, основанных на безосновательных доказательствах и непроверенных фактах, ставит под сомнение их достоверность.

Со всеми содержавшимися в Азербайджане армянскими военнопленными и гражданскими лицами обращались в соответствии с требованиями Женевских конвенций 1949 года. Они не подвергались пыткам, унижениям или жестокому обращению, им была оказана необходимая медицинская помощь, в период содержания каждый из них прошел медицинское обследование. При их осмотре не было обнаружено телесных повреждений (за исключением травм, полученных в ходе боевых действий).

По поводу утверждений о нахождении военнопленных в Азербайджане мы хотели бы заявить, что Азербайджан вернул Армении всех военнопленных, что было согласовано трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года.

С октября 2020 года армянских военнопленных и мирных жителей регулярно посещали представители Международного Комитета Красного Креста, им разрешалось общаться с членами семьи посредством телефона и видеосвязи.

Кроме того, представители Аппарата Омбудсмена Азербайджана периодически посещали военнопленных и мирных жителей, знакомились с условиями их содержания.

В отношении лиц в Азербайджане, предположительно причастных к злоупотреблениям, возбуждены уголовные дела. Следует отметить, что Армения, несмотря на неоднократные призывы и многочисленные утверждения, не начала какого-либо расследования в связи со случаями унижающего достоинство обращения с азербайджанскими пленными и задержанными гражданскими лицами.

Правительство Армении пытается запутать контекст арестов. Лица, отправленные на территорию Азербайджана со стороны Армении после подписания указанного трехстороннего заявления для осуществления террористической и диверсионной деятельности, в соответствии с международным гуманитарным правом не являются и не могут считаться военнопленными. Задержанные несут ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Азербайджанской Республики. С ними обращаются в соответствии с международным правом и законодательством Азербайджана.

Повторяем, что Азербайджан вернул всех задержанных, которые классифицировались как военнопленные.

Правительство Азербайджана призывает HRW обратить внимание на случаи жестокого обращения Армении с азербайджанскими военнопленными и гражданскими заключенными, а также с тысячами пропавших без вести азербайджанцев.

В результате Первой Карабахской войны 3890 азербайджанцев пропали без вести, их судьба до сих пор неизвестна. Среди пропавших без вести – 3171 военнослужащий и 719 гражданских лиц (в том числе 71 ребенок, 267 женщин и 326 пожилых). Согласно показаниям 1480 бывших азербайджанских военнопленных, они подвергались пыткам, жестокому обращению и содержались в унизительных условиях, что является грубым нарушением международного гуманитарного права, в том числе Женевских конвенций 1949 года. Против 35 человек, обвиняемых в издевательствах и пытках над азербайджанскими заключенными и задержанными, возбуждены уголовные дела, их имена переданы в Интерпол.

Имеется множество свидетельств, в том числе широко распространившиеся в соцсетях видеозаписи, о жестоком обращении представителей вооруженных сил Армении с азербайджанскими заключенными во время недавних военных операций.

Все заключенные и гражданские лица, содержащиеся ранее в Армении, а затем возвращенные в Азербайджан, прошли судебно-медицинскую экспертизу, с ними был проведен опрос об условиях содержания. Заключения экспертов, личные заявления и другие материалы подтвердили, что подавляющее большинство задержанных подвергалось физическим пыткам и бесчеловечному обращению.

Отметим, что в отличие от Азербайджана правительство Армении отказалось расследовать эти случаи.

Мы призываем соответствующие международные институты воздерживаться от предвзятости и обеспечивать полную беспристрастность и профессионализм при подготовке отчетов о постконфликтной ситуации в регионе», - говорится в комментарии МИД Азербайджана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ