Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Ашхабаде началось заседание глав МИД СНГ

В Ашхабаде началось заседание глав МИД СНГ
# 10 октября 2019 12:01 (UTC +04:00)

Заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ начало свою работу со встречи в узком формате.

Как сообщает АПА со ссылкой на портал «Ориент», в повестку встречи, которая проходит под председательством Туркменистана, вошли вопросы международных отношений и сотрудничества в формате Содружества, в том числе в политико-дипломатической сфере.

Туркменистаном был подготовлен проект Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств Содружества, который был рассмотрен на заседании экспертной группы в июне, после чего доработан и согласован на заседании экспертной группы 5 сентября 2019 года.

На нынешнем заседании ожидается принятие этой Программы действий.

Кроме этого, стороны обменяются мнениями по вопросам всеобщего мира и безопасности, поддержания региональной стабильности, противодействия таким угрозам, как международный терроризм, наркотрафик, организованная преступность, незаконная миграция, информационная безопасность и др.

Туркменистан также предлагает возобновить работы в рамках совместной консультативной комиссии по вопросам разоружения в целях координации действий государств Содружества в данной области, объединить усилия для повышения эффективности многостороннего разоруженческого механизма ООН, продолжения тесного взаимодействия в рамках Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН, Конференции по разоружению и Комиссии ООН по разоружению.

Страны СНГ обладают определенным опытом работы в этом направлении. В частности, государства Центральной Азии, работая совместно под эгидой Регионального центра ООН по превентивной дипломатии, за 12 лет его существования создали эффективные механизмы взаимодействия в решении задач политического, социально-экономического и гуманитарного развития региона.

В этом аспекте Туркменистан готов к предметному обсуждению вопроса создания аналогичных механизмов на пространстве Содружества.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ