Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Афган Салманов: Наши соотечественники, чьи дома не разрушены, могут вернуться в Харьков

Афган Салманов

© APA | Афган Салманов

# 24 мая 2022 14:23 (UTC +04:00)

«Азербайджанские граждане, чьи дома не разрушены, могут вернуться в Харьков».

Об этом в интервью АПА сказал почетный консул Азербайджана в Харькове Афган Салманов.

Он отметил, что ежедневно в Харьков возвращаются от 2000 до 5000 человек, среди них есть и граждане Азербайджана.

Что касается информации о том, что Украина запрещает гражданам Азербайджана, имеющим разрешение на временное проживание в Украине, возвращаться в страну, А.Салманов отметил, что наши соотечественники, не являющиеся гражданами Украины, смогли беспрепятственно покинуть страну, однако обращений в Почетное консульство о проблемах с их возвращением не поступало:

«С другой стороны, я еще не сталкивался с какими-либо официальными заявлениями о недопущении возвращения граждан Азербайджана, имеющих разрешение на временное проживание, в Украину, о создании препятствий для этого. Почетное консульство будет заниматься этим вопросом. Считаю, что наши соотечественники, имеющие разрешение на временное проживание, также должны иметь возможность вернуться в Украину».

А.Салманов отметил, что наши соотечественники, чьи дома, квартиры не были разрушены, уже могут вернуться в Харьков, в Украину:

«Те, кто потерял свои квартиры, должны подождать. Они не могут приехать и остаться на улице. Пока нет условий для их размещения. К нам обращаются, звонят лица, чьи дома были разрушены, и мы советуем им подождать. Пользуясь случаем, еще раз обращаемся к гражданам, потерявшим жилье – пусть пока не возвращаются в Украину. Потому что война не закончилась, и сегодня разместить этих людей проблематично».

Говоря о ситуации с нашими соотечественниками, проживающими в зонах боевых действий в Украине, А.Салманов отметил, что вопрос о том, пострадали ли они в зонах боевых действий, находится в центре внимания. В последние дни обращений в связи с этим не поступало».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ