Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Акар: Существует риск новой эскалации между Азербайджаном и Арменией

Хулуси Акар

© APA | Хулуси Акар

# 05 мая 2023 14:04 (UTC +04:00)

Между Азербайджаном и Арменией существует риск новой эскалации.

Как сообщает корреспондент АПА в Стамбуле, об этом говорится в статье министра национальной обороны Турции Хулуси Акара, опубликованной в TRT World.

В статье говорится, что полная нормализация отношений Армении с Азербайджаном и Турцией, являющихся ее соседями, создаст новые возможности для народов всего Кавказского региона, будет прекращена историческая вражда, откроется путь к устойчивой дружбе и сотрудничеству.

Министр также добавил, что периодические перестрелки на армяно-азербайджанской границе, существующая напряженность и пока безуспешные попытки по подписанию мирного договора вызывают обеспокоенность.

С другой стороны, Акар подчеркнул важность открытия Зангезурского коридора: «Этот коридор срочно необходим для людей, которые живут в Нахчыване, не имеющего сухопутной связи с Азербайджаном, а также для бесперятственного перемещения грузов. Это создаст большой потенциал для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, приведет к устойчивому миру и экономическому благополучию для всех».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ