Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Члены международной коалиции призвали Армению признать Ходжалинский геноцид - ФОТО

«Круглый стол» на тему «Правосудие переходного периода и устойчивый мир»

© APA | «Круглый стол» на тему «Правосудие переходного периода и устойчивый мир»

# 26 февраля 2023 13:04 (UTC +04:00)

Сегодня состоялся «круглый стол» на тему «Правосудие переходного периода и устойчивый мир» с участием членов международной коалиции европейских правозащитников «Ходжалы: Признай ради примирения», находящихся с визитом в Азербайджане, а также представителей местных и зарубежных СМИ.

Как сообщает АПА, выступившие на мероприятии члены коалиции поделились своими впечатлениями от организованного вчера шествия в «Коридор смерти» на дороге Ходжалы-Агдам.

Мунира Субашич, известный правозащитник и председатель Ассоциации «Матери Сребреницы», отметила, что трагедии в Ходжалы и в Сребренице идентичны по сути.

"Вчера у нас была возможность пообщаться с выжившими после трагедии в "Коридоре смерти", где никого не щадили. Мы встретили женщину, которая попала в плен с 3-дневным ребенком в том «гуманитарном коридоре», пообщались с музыкантом, на глазах у которой расстреляли ее мужа и поговорили с отважным милиционером, которому удалось спасти десятки невинных людей", - сказала Субашич.

Она добавила, что в связи с Ходжалы, как и в случае со Сребреницей, справедливость должна быть восстановлена.

Председатель Итальянской федерации прав человека Антонио Станго отметил в своем выступлении, что очевидное нарушение международного гуманитарного права во время Ходжалинской трагедии, когда при попытке спастись были расстреляны мирные жители, подтверждено фактами и задокументировано такими международными организациями, как Human Rights Watch (HRW) и «Мемориал», другими независимыми источниками, в том числе представителями известных международных СМИ, которые были свидетелями этой трагедии.

Профессор Бюлент Шенай, бывший спецпредставитель ОБСЕ по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией, подчеркнул, что в контексте постконфликтных реалий Армения должна смириться с пятном Ходжалинского геноцида, чтобы показать свою заинтересованность в мире.

Затем выступил Георги Татар, директор Будапештского центра против геноцида и массовых убийств, который зачитал обращение Международной коалиции к правительствам Азербайджана и Армении для устойчивого мира в регионе.

«В условиях, когда после войны 2020 года лидеры Азербайджана и Армении объявили о начале эпохи мира в регионе, международное гражданское общество тоже должно перейти к активным действиям, положить конец безнаказанности и молчанию, добиться справедливости для Ходжалы», — говорится в обращении.

В обращении правительству Армении было предложено признать преступление, совершенное в Ходжалы: «Нужно проявить мужество и сознаться в этом преступлении, совершенном бывшим коррумпированным правительством Армении, и извиниться перед жертвами этого символа ужаса и жестокости оставшегося в прошлом конфликта».

Г.Татар также сообщил, что коалиция выступила с инициативой диалога между обществами Армении и Азербайджана с целью признания Ходжалинского геноцида и достижения прочного мира. В документе содержится призыв к правительствам обеих стран создать благоприятные условия для такого диалога.

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики Эльшад Искендеров поблагодарил членов коалиции за их деятельность во имя справедливости и отметил, что переходное правосудие является важным фактором, служащим миру в современном мире.

«Эта концепция в первую очередь считает важным признание преступления. К сожалению, Ходжалинская трагедия до сих пор остается запретной темой в Армении. Людей, которые говорят об этом, заставляют замолчать, что приводит к тому, что вместо признания этого преступления его считают там нормальным. В этом плане важна работа коалиции, направленная на начало дискуссий на эту тему в армянском обществе.

Победа Азербайджана в войне послужила гарантией того, что сегодня вы можете начать эту инициативу и провести мероприятия в память о жертвах Ходжалы в качестве первой иностранной делегации в Карабахе. Уверен, что в ближайшие годы вы сможете постоянно проводить эти мероприятия в самом Ходжалы», - сказал Эльшад Искендеров.

Айгюн Джарчиева

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ