Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Фарид Шафиев: В нашем регионе идут сложные процессы

Фарид Шафиев

© APA | Фарид Шафиев

# 27 сентября 2022 12:49 (UTC +04:00)

После конфликта перед Азербайджаном стоит ряд вопросов.

Как сообщает АПА, об этом в беседе с журналистами заявил председатель Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев.

Он сказал, что Азербайджан смог изменить парадигму благодаря своей победе в Отечественной войне.

«Уже премьер-министр Армении спрашивает, признает ли Азербайджан территориальную целостность Армении? В эти годы наши земли находились под оккупацией. Главным вопросом для нас было обеспечение территориальной целостности Азербайджана и освобождение наших оккупированных территорий. Мы уже изменили эту парадигму. В постконфликтный период мы видим, что США и Франция пытаются активно участвовать в этом процессе. Мы пытаемся продолжить процесс с Арменией в основном в рамках платформы Евросоюза, но Азербайджан готов к дискуссиям и с другими странами. Если какая-либо страна хочет внести свой вклад в этот процесс, мы приветствуем это. Позиция Азербайджана в отношении процесса ясна: в феврале мы обнародовали принципы из пяти пунктов, они были представлены армянской стороне. Но, к сожалению, армянская сторона откладывает этот вопрос, и на этом фоне мы даже видим провокации. Последняя провокация была в сентябре, и, к сожалению, у нас снова были шехиды. В обществе есть ряд вопросов по последним провокациям. Мы обсудили это. Считаем, что Азербайджан урегулировал конфликт и вступил в постконфликтный период. Однако это не означает, что в постконфликтный период не будет потерь или проблем», - сказал Фарид Шафиев.

Он подчеркнул, что некоторые из покровителей Армении внутри и за пределами этой страны призывают к провокациям против Азербайджана, поощряя вооружение и нападение: «Мы должны быть готовы к этому. В целом в нашем регионе - в Иране и России - идут сложные процессы. Безопасность Азербайджана всегда является приоритетом, и правительство предпринимает соответствующие шаги в этой связи. Наша система обороны должна быть сильной. Конечно, мы все надеемся, что у нас больше не будет шехидов и потерь. Но с таким соседом в таких условиях сложно. Внутри Армении много реваншистских, расистских сил, и поэтому мы должны быть готовы ко всему».


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ