Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Мехрибан Алиева направила письмо гендиректору ЮНЕСКО о прекращении своей деятельности в качестве посла доброй воли

Мехрибан Алиева

© APA | Мехрибан Алиева

# 15 ноября 2022 12:15 (UTC +04:00)

Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева направила письмо генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азуле с целью прекращения ее деятельности в качестве посла доброй воли Организации Объединенных Наций по образованию, науке и культуре (ЮНЕСКО).

Об этом АПА сообщили в Национальной комиссии Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО.

Отмечается, что в письме доведена до внимания значимость многочисленных проектов в области развития сотрудничества между Азербайджаном и ЮНЕСКО, продвижения ценностей и принципов ЮНЕСКО, реализованных совместно с организацией в период ее деятельности в качестве посла доброй воли с 2004 года. В частности, упоминаются Рамочное соглашение, подписанное между Азербайджаном и ЮНЕСКО в 2013 году, соответствующий Фонд доверия Азербайджан – ЮНЕСКО, поддержка проектов, реализуемых в ряде стран в таких областях, как сохранение культурного наследия, образование девочек, гендерное равенство, и другие меры.

В письме также содержится информация о политике и вандализме Армении в отношении культурного наследия и исторических памятников Азербайджана в период почти 30-летней оккупации. Подчеркнуто, что на нынешнем этапе, после освобождения наших территорий от длительной оккупации в результате Отечественной войны, Первый вице-президент активно вовлечена в работу по масштабному восстановлению и возрождению региона, и, учитывая ее особую роль, она не может выполнять обязанности посла доброй воли ЮНЕСКО.

В связи с отмеченным выражена надежда на организацию в ближайшее время миссии ЮНЕСКО на освобожденные от оккупации территории с целью оценки ущерба, нанесенного культурному наследию Азербайджана в результате оккупации Армении.

В обращении отмечено, что Азербайджан и впредь будет придерживаться фундаментальных принципов ЮНЕСКО, способствовать развитию сотрудничества с организацией.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ