Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД ответил на заявление главы миссии ЕС в Армении

МИД ответил на заявление главы миссии ЕС в Армении
# 29 марта 2023 00:40 (UTC +04:00)

Руководитель миссии Европейского Союза (ЕС) в Армении Маркус Риттер в интервью немецкой газете «Deutsche Welle» озвучил мнения, что «армянская сторона выступает с утверждениями о подготовке Азербайджана к атаке в весенние месяцы», «в случае отсутствия атаки это будет успехом миссии ЕС».

Как передает АПА, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде прокомментировал высказывания руководителя миссии ЕС в Армении Маркуса Риттера:

«Мы решительно осуждаем представление главной задачи ЕС как «защиту Армении от Азербайджана», а также высказывание руководителя миссии ЕС мнений о якобы подготовке Азербайджана к какой-то атаке, основанных на лживых и полных клеветы утверждений армянской стороны.

Нами неоднократно подчеркивалась необходимость не допускать возможности злоупотребления этой миссией в целях причинения вреда процессу нормализации между Азербайджаном и Арменией.

ЕС необходимо обеспечить проведение деятельности этой миссии в форме взаимного доверия, размещения миссии ЕС в Армении в соответствующем порядке с учетом легитимных интересов Азербайджана.

Необходимо не позволять армянской стороне злоупотреблять присутствием миссии ЕС для эскалации напряженности и уклонения от своих обязательств.

Миссия ЕС не должна допускать лживые и полные клеветы претензии и осуществлять деятельность в соответствии с мандатом».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ