Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД: В период председательства Азербайджана авторитет Организации тюркских государств вырос

МИД Азербайджана

© APA | МИД Азербайджана

# 29 декабря 2021 12:20 (UTC +04:00)

"Председательство Азербайджана в Организации тюркских государств, начавшееся с 15 октября 2019 года, продолжалось успешно. За это время деятельность организации еще более укрепилась, а ее авторитет возрос".

Как передает АПА, об этом говорится в информационном бюллетене МИД по итогам 2021 года.

Отмечается, что в период председательства Азербайджана посредством видеоконференции состоялись неформальный саммит Организации тюркских государств (31 марта 2021 года), заседание министров и официальных лиц, ответственных за медиа в Баку (10 апреля 2021 года), чрезвычайное заседание Совета министров иностранных дел в Стамбуле (27 сентября 2021 года) на тему «Ситуация в Афганистане и ее влияние на государства-члены Совета сотрудничества тюркоязычных государств в свете последних событий», и другие важные мероприятия, связанные с отраслевым сотрудничеством: «12 ноября 2021 года в Стамбуле состоялся восьмой Саммит Организации тюркских государств. На саммите были приняты, в том числе, решение об изменении названия организации и получении Туркменистаном статуса наблюдателя в организации, документ «Взгляд на тюркский мир – 2040» и Декларация восьмого саммита, председательство в котором было передано от Азербайджана Турции.

В декларации восьмого саммита государства-члены поздравили Азербайджанскую Республику с победой в 44-дневной Отечественной войне, выразили поддержку правому делу освобождения наших земель от военной оккупации, приветствовали окончание конфликта между Арменией и Азербайджаном, поддержали нормализацию отношений на основе взаимного признания и уважения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ друг друга и призвали Азербайджан к восстановлению, реконструкции и реинтеграции после конфликта. Также была выражена готовность поддержать эти усилия. На саммите Президент Азербайджана Ильхам Алиев был награжден высшим орденом тюркского мира по случаю исторической победы, обеспечившей освобождение земель и восстановление территориальной целостности Азербайджанской Республики, внесшей важный вклад в тюркское единство, открывшей путь к достижению устойчивого мира и стабильности в регионе».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ