Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол: Румыния является стратегическим партнером Азербайджана

Василе Соаре

© APA | Василе Соаре

# 10 июня 2023 14:59 (UTC +04:00)

Румыния является первым после Турции стратегическим партнером Азербайджана.

Как сообщает АПА, об этом заявил посол Румынии в Азербайджане Василе Соаре.

Посол отметил, что Румыния является первой из европейских стран, предложившей подписать документ о стратегическом партнерстве с Азербайджаном: «Это произошло в 2009 году. Я сам являюсь одним из авторов текста этого соглашения о стратегическом партнерстве. В 1991 году Румыния через несколько часов после Турции признала независимость Азербайджана. У нас хорошие отношения на политическом уровне. Энергетический сектор, я бы сказал, наилучшее направление, отрасль, где наше сотрудничество имеет реальные и конкретные результаты.

Если возьмём последнюю сделку, то с апреля этого года в Румынию поступил миллиард кубометров азербайджанского газа. Существует проект по транспортировке сжиженного газа из Азербайджана через Грузию.

Вопрос возобновляемых источников энергии, так называемая «зеленая энергия», уже в моде, актуален. 17 декабря прошлого года в Бухаресте на уровне президентов Грузии, Азербайджана и Венгрии, премьер-министров стран было подписано четырехстороннее соглашение по производству и транспортировке зеленой энергии, ветряной энергии с Каспийского моря, то есть из Азербайджана в Европу.

По маршруту Азербайджан-Грузия, пройдет кабель под Черным морем.

Весь проект оценивается примерно в 2,3 млрд. долларов. В настоящее время, до ноября этого года мы ждем результатов технико-экономического обоснования проекта. Если цифры покажут то, что нам нужно, мы реализуем этот огромный проект. Это будет первый физической связью между Европой и Кавказом. Это будет иметь большое значение. Через 10-15 лет в Европе, наверное, все перейдут на зеленую энергию, и Азербайджан принял умное решение снабжать Европу не только газом. Это проект будущего, завтрашнего дня для своевременных поставок возобновляемой энергии и это через Румынию. Если посмотреть на карту, то Азербайджан и Румыния имеют самое благоприятное расположение. Это будет ось Европа-Кавказ-Центральная Азия, проходящая через Баку.

Поэтому третьим и четвертым составляющими, над которыми мы работаем, будут транспорт и логистика. Мы проводим работу, чтобы найти стратегические, экономические и финансовые решения для соединения Баку и Констанцы (порт на Каспийском море и Констанца - порт на Черном море, ворота в Европу), налаживания контактов в транспортно-логистической сфере. Средний коридор (Middle Corridor) соединит Центральную Азию с Европой, и все эти дороги будут проходить только через Азербайджан. То есть эти две страны (прим. ред. - Румыния и Азербайджан) имеют много вопросов для обсуждения, и не случайно в 2009 году мы подписали документ о стратегическом партнерстве. Тогда, глядя на карту, у нас было видение о том, что с Азербайджаном будет осуществлена реальная работа».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ