Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Премьер-министр Венгрии: Мы будем поставлять в Европу производимую в Азербайджане электроэнергию

Премьер-министр Венгрии: Мы будем поставлять в Европу производимую в Азербайджане электроэнергию
# 30 января 2023 21:42 (UTC +04:00)

Мы будем поставлять в Европу производимую в Азербайджане электроэнергию. Все поступающие из Азербайджана энергетические объемы с точки зрения, как природного газа, так и электроэнергии будут проходить через Венгрию. Кроме того, роль Венгрии также возрастет, так как мы размещаемся вдоль транспортного маршрута.

Как сообщает АПА, об этом сказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в заявлении для прессы после встречи с Президентом Ильхамом Алиевым и подписания двусторонних документов.

Подчеркнув, что Венгрия станет составной частью пути решения, премьер-министр отметил:

«Понятно, что возникнет большая необходимость в развитии инфраструктурных проектов. Речь здесь идет о гигантских средствах, необходимо реализовать крупные проекты. Мы уже приступили к переговорам и сотрудничеству с энергетическими компаниями Болгарии, Румынии, Словакии, с тем чтобы привлечь сюда необходимые средства. Румыны, болгары и венгры уже приступили к сотрудничеству. Это – не только региональный, но и пан-европейский вопрос. Поэтому мы ожидаем, что Европейская комиссия поддержит данные проекты».

Напомнив, что недавно было подписано с Президентом Ильхамом Алиевым в Бухаресте очередное соглашение, Виктор Орбан сказал, что тем самым электроэнергетический кабель пройдет по дну Черного моря, что позволит поставлять зеленую энергию из Азербайджана в Европу.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ