Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Румен Радев: К нам обратились Румыния, Венгрия и Словакия, они хотят получать и транспортировать дополнительный объем газа

Румен Радев: К нам обратились Румыния, Венгрия и Словакия, они хотят получать и транспортировать дополнительный объем газа
# 30 сентября 2022 19:12 (UTC +04:00)

«Нынешний официальный визит господина Алиева вдвойне символичен. Во-первых, в этом году мы отмечаем тридцатилетие наших дипломатических отношений. Во-вторых, в рамках данного визита мы отметим завтра – 1 октября официальное открытие газового интерконнектора Греция-Болгария. Интерконнектор – этот стратегический проект является очень важным как для нашей страны, так и для Восточной Европы».

Как сообщает АПА, об этом сказал Президент Болгарии Румен Радев, выступая с заявлениями для печати с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Президент Болгарии отметил, что интерконнектор позволит им впервые получать природный газ из Азербайджана: «Это, естественно, перекроит энергетическую карту Европы. Это такой инфраструктурный проект, благодаря которому мы сможем развивать экономическое сотрудничество не только между нашими странами, но и во всем регионе. Благодаря данному проекту мы еще раз подтверждаем наше стратегическое партнерство. Благодарю господина Алиева за то, что благодаря приверженности этому вопросу и решимости мы на основе некогда подписанной Декларации о стратегическом партнерстве развиваем сегодня наши отношения. Хочу довести до Вашего внимания еще один важный вопрос, я поделился с господином Алиевым полученным вчера предложением. К нам обратились еще 3 европейские страны – Румыния, Венгрия и Словакия, они хотят получать и транспортировать дополнительный объем газа. Летом нынешнего года – в июле господин Алиев и госпожа Фон дер Ляйен подписали документ, предусматривающий применение нового подхода. Благодаря этому мы вместо многолетнего ожидания – вы знаете, что для расширения существующей здесь инфраструктуры нужны крупные инвестиции - можем посредством имеющейся в этих 4 странах инфраструктуры незамедлительно транспортировать азербайджанский газ в другие страны. Таким образом, газ быстрее и надежнее может быть доставлен в Центральную, Западную и Южную Европу. Завтра это предложение будет официально представлено. Мы обсудим его с президентом Европейской комиссии и представителями этих 4 стран. Мы готовы к этому. В течение месяца может быть организована встреча на высоком уровне. Тем самым мы можем продвинуть проект и приступить к его реализации».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ