Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сахиб Алыев: Армения должна предоставить гарантии для компактного возвращения азербайджанцев на родные земли

Сахиб Алыев

© APA | Сахиб Алыев

# 11 ноября 2022 18:25 (UTC +04:00)

«Азербайджанцы покинули Армению не поодиночке, а в массовом порядке. Точнее, они подверглись этнической чистке. Эта законодательная инициатива, якобы направленная на обеспечение в индивидуальном порядке гражданских прав жертв этнических чисток, является новой армянской выходкой. Здесь цель заключается в том, чтобы создать ложную видимость толерантности, во-первых, представить вандализм, совершенный по отношению к азербайджанцам, как их добровольный отъезд из Армении, а во-вторых, не допустить их массового возвращения».

Об этом сказал АПА депутат Милли Меджлиса Сахиб Алыев.

По его словам, восстановление гражданства в индивидуальном порядке означает, что за кем-то могут признать это право, а за кем-то – нет: «Если мы вспомним, как относились к азербайджанцам в Армении, то увидим, что тех, за кем не признают это право, будет гораздо больше, чем тех, за кем его не признают.

Одним словом, азербайджанцы вернутся в свои родные места в Армении, независимо от того, что думает об этом руководство Армении, какие выходки они там совершают. Международное гуманитарное право признает за ними такое право. Никто не лишал и не может лишить их права вернуться на родину (right to homeland). Те, кто были выселены из домов по признаку расовой дискриминации, не теряют права на гражданство до тех пор, пока они живы. Было бы хорошо, если бы вместо таких выходок руководство Армении предоставило гарантии безопасности и гарантировало полную безопасность возвращения азербайджанцев на родные земли и их компактного проживания там, а чтобы полностью обеспечить их безопасность, создало условия для размещения в первые годы миротворческих сил других стран в населенных пунктах, где они будут жить».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ