Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сахиба Гафарова встретилась с председателем Палаты общин Британии

Сахиба Гафарова встретилась с председателем Палаты общин Британии

© APA | Сахиба Гафарова встретилась с председателем Палаты общин Британии

# 06 октября 2022 18:17 (UTC +04:00)

6 октября находящаяся с рабочим визитом в Индонезии председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с председателем Палаты общин Парламента Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Сэром Линдси Хойлом.

Об этом сообщили АПА в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса.

Сагиба Гафарова отметила, что рада встрече с сэром Линдси на полях 8-го саммита П20, и добавила, что такие мероприятия, как этот съезд спикеров парламентов, представляют собою первостепенные события, во время которых парламентарии собираются вместе для обсуждения привлекающих всеобщее внимание вопросов и тем.

Вспомнив о своём официальном визите в Соединённое Королевство в июле текущего года, лидер Милли Меджлиса упомянула имевший место в ходе тех встреч и обсуждений всесторонний обмен мнениями о будущем развитии межпарламентского сотрудничества. Она сказала, что Азербайджан придаёт большое значение своим связям с Великобританией, и что их развитие динамично продвигается в самых различных областях.

Спикер Милли Меджлиса также выразила председателю Палаты Общин обеспокоенность по поводу нападений на посольство Азербайджана в Лондоне, которые, сказала она, главным образом были попыткой подорвать находящиеся на высоком уровне двусторонние отношения. Эта провокация уже расследуется, и весьма досконально. Крайне важно обеспечивать безопасность наших посольств и дипломатов на взаимной основе, подчеркнула Гафарова.

В отношении текущего положения вещей в нашем регионе спикер Гафарова сказала, что Азербайджан продолжает свои усилия для достижения длительных мира и стабильности в нём, и предложила Армении нормализацию отношений и подписание мирного договора на основе пяти принципов международного права. Взаимное признание суверенитета и территориальной целостности, делимитация и демаркация границ составляют основу любой мирной договорённости. Увы, однако, что про Армению такого говорить не приходится.
Напротив, Армения демонстрирует деструктивный подход к ведущимся посредством международных усилий переговорам, препятствует своими военными провокациями возобновлению работы региональных коммуникаций и транспортных артерий, а также тормозит процесс нормализации. Армения прибегла к очередной военной провокации против Азербайджана 13-го сентября 2022-го года. К тому же, Армения пока что не вывела полностью свои вооружённые силы с азербайджанской территории, а, напротив, продолжает минирование. Сказав это, Сагиба Гафарова высоко оценила заявление Боба Блэкмэна, главы группы дружбы с Азербайджаном в британском парламенте, осуждающее творимые Арменией провокации.

Искренне приветствовавший председателя Милли Меджлиса спикер Палаты Общин Великобритании сэр Линдси Хойл сказал ей, что его государство придаёт большое значение развитию связей с Азербайджаном, что между нашими государствами налажен плодотворный диалог и что Соединённое Королевство желает дальнейшего углубления отношений с Азербайджаном. Столь же важно и продолжение эволюции межпарламентского сотрудничества, по словам сэра Линдси, отметившего в этой связи значение эффективной работы, которую ведут группы дружбы двух сторон.

Что до нападения на посольство Азербайджана в Лондоне, сэр Линдси выразил сожаление по этому поводу, заметив, что намерен вновь поднять эту тему, и будет отслеживать усилия по поддержанию безопасности здания и персонала нашего посольства.

Сэр Линдси поблагодарил С.Гафарову за подробные сведения о текущей ситуации в регионе, отметил важность принципа территориальной целостности как существеннейшего показателя мира и стабильности.

На встрече также обсуждались и прочие, представляющие интерес для обеих сторон, вопросы.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ