Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Софии отметили годовщину Ходжалинского геноцида

В Софии отметили годовщину Ходжалинского геноцида

© APA | В Софии отметили годовщину Ходжалинского геноцида

# 26 февраля 2023 20:14 (UTC +04:00)

В связи с 31-й годовщиной Ходжалинского геноцида Посольство Азербайджана в Болгарии провело ряд мероприятий с целью увековечения памяти жертв этого геноцида и предоставления правдивой информации болгарской общественности.

Как сообщили АПА в посольстве, в центральной мечети столицы Болгарии Софии были прочитаны молитвы и дан эхсан памяти жертв Ходжалинского геноцида.

В то же время, 26 февраля в болгарской прессе была опубликована обширная информация о Ходжалинском геноциде. До сведения болгарских читателей была доведена информация о том, что город Ходжалы с населением 7000 человек был за одну ночь разрушен армянскими захватчиками, при этом были убиты с особой жестокостью 613 человек, насильственно изгнаны из своих домов 5379 человек, взяты в плен 1275 человек. Было отмечено, что осуществление Арменией этого преступления, совершенного на национальной почве, доказано фактами.

Было отмечено, что 18 стран мира и ряд международных организаций приняли резолюции и заявления, решительно осуждающие Ходжалинский геноцид, а Европейский суд по правам человека в своем решении от 22 апреля 2010 года расценил действия участников нападения на Ходжалы как военное преступление или преступление против человечности.

26 февраля в административном здании посольства состоялась встреча с нашими соотечественниками, проживающими в Болгарии, и представителями местной общественности. В своем выступлении на мероприятии памяти жертв Ходжалинского геноцида посол Гусейн Гусейнов рассказал об этой трагедии, ее причинах и результатах, а также о работе, проводимой для ее признания на международной арене, и отметил, что важно, чтобы каждый азербайджанец проявлял активность в этом плане. Затем на мероприятии был показан фильм «Справедливость к Ходжалы», снятый при поддержке Фонда Гейдара Алиева, состоялось ознакомление с выставкой фотографий о Ходжалинской трагедии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ