Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Вахид Гаджиев: Работы в Агалы ведутся в соответствии с Сан-Маринской декларацией

Вахид Гаджиев

© APA | Вахид Гаджиев

# 03 октября 2022 19:34 (UTC +04:00)

«Работы по восстановлению и строительству в селе Агалы Зангиланского района ведутся в соответствии с Сан-Маринской декларацией».

Как сообщает АПА, об этом заявил спецпредставитель Президента в Зангиланском районе Вахид Гаджиев, выступая на 83-й сессии Европейской экономической комиссии ООН по городскому хозяйству, развитию, жилищному строительству и землепользованию.

В панельных дискуссиях под названием «Инклюзивные, безопасные, устойчивые города требуют инклюзивного и устойчивого городского проектирования и архитектуры» Вахид Гаджиев выступил на тему «Послевоенное городское планирование: вызовы и достижения для обеспечения безопасности и устойчивости на примере Зангилана». Он поделился с участниками заседания опытом нашей страны по восстановлению и расселению населения в освобожденном от оккупации Зангиланском районе.

В.Гаджиев заявил, что восстановительные работы в Зангиланском районе ведутся в соответствии с Целями устойчивого развития ООН и Сан-Маринской декларацией. Он отметил, что основная цель всех этих работ – возвращение бывших вынужденных переселенцев на родные земли, создание необходимой инфраструктуры для их проживания здесь.

В своем выступлении Вахид Гаджиев также рассказал о проблемах, возникших в ходе восстановительных работ. Он отметил, что среди этих задач наиболее важными являются обезвреживание мин и неразорвавшихся боеприпасов, обеспечение безопасности.

Затем Вахид Гаджиев рассказал о селе Агалы, построенном по концепции «умное село» в Зангиланском районе, и подчеркнул, что здесь создана вся необходимая инфраструктура и уже переселено 66 семей, всего 326 человек.

В заключение, говоря о Генеральном плане города Зангилан, Вахид Гаджиев, специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Зангиланском районе, входящем в Восточно-Зангезурский экономический район, сказал, что Генеральный план Зангилана, который был полностью разрушен, уже готов, и в будущем Зангилан будет комфортным и стабильным городом с современными жилыми домами и качественной городской инфраструктурой.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ