Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ЮНИСЕФ: Мы должны думать об Азербайджане без жертв мин

ЮНИСЕФ: Мы должны думать об Азербайджане без жертв мин
# 26 мая 2023 16:59 (UTC +04:00)

С ноября 2020 года от разрывов мин в Азербайджане погибли и получили ранения 302 человека, что является очень большим показателем для страны с 10-миллионным населением.

Как сообщает АПА, об этом заявил представитель Центра разминирования ЮНИСЕФ Хьюго Лоранж выступая на международной конференции «Борьба с минной угрозой – путь к устойчивому развитию» в Баку.

Он сказал, что между ANAMA и ЮНИСЕФ существует плодотворное сотрудничество, и напомнил, что ЮНИСЕФ занимается информированием о рисках в странах, загрязненных минами: «Мы должны думать об Азербайджане без жертв мин. Мы должны работать в этом направлении, инвестировать, проводить пропаганду. Каждый азербайджанец должен участвовать в пропагандистской кампании. Обучение рискам приводит к обмену знаниями и изменению поведения, что приводит к снижению общих потерь. Мы должны инвестировать в установление мира. Азербайджан, Армения и другие страны должны прилагать усилия для установления мира в регионе».

Выступивший на панели политический директор британской парламентской группы по оружию взрывчатого действия Найджел Эллвей сказал, что Азербайджан проводит большую работу в области разминирования, и международное сообщество должно оказать больше поддержки Азербайджанк в этом процессе.

На панели также выступил заместитель министра труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики Анар Керимов, который рассказал о реабилитации пострадавших от мин, работе, проводимой реабилитационными центрами. Замминистра сообщил, что в следующем году в Агджабеди и Губе будут открыты два новых реабилитационных центра.

Посол ICBL-CMC из Уганды в своем выступлении рассказал об опасности кассетного оружия и сообщил, что это оружие активно использовалось в захватнической войне России против Украины. «Применение кассетных бомб приводит к большому количеству жертв среди гражданского населения. Еще одна угроза, которую представляют мины – это разрушение повседневной жизни людей, плодородные земли приходят в негодность», - отметил он.

Официальный представитель Уганды подчеркнул, что, согласно отчету только лишь за 2020 год, в результате взрывов мин по всему миру погибли или получили ранения 5544 человека: «Это статистика 2020 года, но число погибших выросло еще больше».

В своем выступлении он также коснулся важности психологической и социологической помощи пострадавшим от мин.

«Что касается работ по разминированию, то нас воодушевила работа, которая проводится в Азербайджане, мы поняли, что можем многому научиться у Азербайджана», - сказал представитель Уганды.

Еще одна участница панели, советник Программы развития ООН по оказанию помощи жертвам мин Кейко Тамута выступила с докладом на тему «Социальная реабилитация жертв мин: лучший опыт». Говоря об инклюзивном профессиональном образовании, она сказала, что Азербайджан инвестирует и активно работает в этой сфере.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ