Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Город Хой: Неприступная крепость азербайджанства и цитадель свободы - ПОЗНАЙ ЮЖНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Город Хой: Неприступная крепость азербайджанства и цитадель свободы - ПОЗНАЙ ЮЖНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН
# 22 февраля 2023 14:13 (UTC +04:00)

АПА начинает новый проект под названием «Познай Южный Азербайджан». Целью проекта является предоставление подробной информации об истории, географии, культуре, памятниках, образе жизни и быте населения Южного Азербайджана.

В рамках этого проекта АПА представляет статью Мухаммеда Рахманифара о городе Хой.

Город Хой

Город Хой является вторым крупнейшим и самым густонаселенным пунктом после Урмии, которая считается центром провинции Западный Азербайджан. Следует отметить, что в Иране по административно-территориальному делению регион Южный Азербайджан делится на провинции (останы) - Западный Азербайджан, Восточный Азербайджан, Ардебиль, Зенджан, Альбурз, Газвин и Хамадан. Город Хой фактически расположен в центре района Хой (шахристана) и окружен более малыми городами этого района, такими как Пере (Фирураг), Дизе Диз, Готур, Зорава и Эвоглу. Город Хой расположен на широкой равнине, окруженной высокими горами, и поэтому его еще называют «Хой чухуру».

Согласно переписи 2017 года, население города Хой составляет 198 845 человек, а население Хойского района - 348 664 человека. Подавляющее большинство населения города Хой говорит на азербайджанском тюркском языке.

Хой считается одним из древнейших городов Азербайджана. Скорее всего, упомянутый в относящихся к древней урартской цивилизации источниках Улхо – это город Хой.

По словам И.М.Дьяконова, регион Хой, Готор и Меренд, называемый «Санги-Буту», был одним из самых процветающих и густонаселенных в государстве Урарту. Недаром на этой территории были обнаружены артефакты, относящиеся к урартской цивилизации. Расположение в этом районе крепости Бастам (Басдам/Башдан), известной как одна из самых мощных крепостей государства Урарту, является свидетельством величественной древней истории этого региона.

Хотя долгое время ведутся серьезные дискуссии о происхождении названия города Хой, последнее слово по этому поводу до сих пор не сказано. Поскольку слово Хой не имеет никакого значения в персидском языке иранские историки, стремящиеся приписывать к Ирану историю Южного Азербайджана, пытаются связать его корни с армянским языком. В целом, когда иранская историография не может связать какой-либо исторический вопрос с историей персов, для того, чтобы отрицать историческое существование азербайджанских тюрков, всегда пытаются отнести его к армянам или курдам. Однако сами армяне в исторических источниках упоминают этот город не как Хой, а как «Хир». Можно также сказать, что почти все топонимы района, в том числе названия гор, рек, равнин, сел, без исключения, на Азербайджанском тюркском языке.

На мой взгляд, если мы хотим узнать значение имени Хой, в первую очередь необходимо изучить это имя на основании языка Урарту.

Расположение Хоя на Шелковом пути дало этому городу особый исторический и экономический статус. Многие путешественники и географы, такие как Ибн Ховгел, Насер Хосров и Хамдулла Мустоуфи рассказывали о красоте и прогрессе этого города в своих работах. Ибн Ховгел пишет о населении Хоя: «Мягкий и благоприятный климат этого города в нужный момент породил смелых и бесстрашных людей».

О городе Хой писал также один из самых известных поэтов Азербайджана Хагани.

Хой был штаб-квартирой армии сельджукского султана Алп Арслана перед битвой при Малазгире, и чтобы сразиться с римским императором султан Алп Арслан двинулся на Малазгир фактически с этой территории. Хотя город Хой играл важную роль во все исторические периоды, его значение удвоилось во времена Сефевидов. Согласно историческим документам, город Хой был летней резиденцией Шаха Исмаила Хатаи.

Даже утверждается, что рога, украшающие минарет мавзолея Шамса Тебризи в этом городе – это бараньи рога, добытые во время охоты Шахом Исмаилом в Хое. Нам дела нет, является ли эта история правдой или ложью, но мы знаем, что город Хой расположен недалеко от Чалдырана и был центром поддержки сефевидов в битве при Чалдыране. После поражения сефевидов в Чалдыранской битве Хой, как и некоторые города Азербайджана, некоторое время оставался в руках османских войск. Естественно, что Хой располагавшийся на границе сефевидской и османской империй, несколько раз переходил то к одной, то к другой стороне.

Во время длительных войн между каджарами и русскими этот город был в центре внимания отважного каджарского полководца Аббаса Мирзы, и в течение упомянутого периода Аббас Мирза неоднократно останавливался в Хое, чтобы управлять как государственными, так и военными делами, и когда он услышал известие о том, что город Тебриз захватили русские, он все еще был в этом городе.

К сожалению, эти войны привели к разделению Азербайджана на две части.

Поэты Хоя, как и других городов Южного Азербайджана писали о тоске и разлуке. Главной темой было разделение Азербайджана на две части, тоска по братьям и сестрам в Северном Азербайджане. Этот дух национального пробуждения значительно возрос в последние годы, и многие молодые люди, как и их сверстники из других городов Азербайджана, несмотря на все препятствия и жестокость правительства, стремятся сохранить свою азербайджанскую принадлежность, культуру, историю и язык. На самом деле Хой всегда был воплощением свободы и неприступной крепостью азербайджанства.

В 1918 году, когда армяне вместе с ассирийцами учинили кровавые бедствия в Урмии и Салмасе, убив тысячи невинных азербайджанцев, хойцы оказали ожесточенное сопротивление и нанесли тяжелое поражение армянам, предотвратив проникновение войск Андраника в Хой. Следует отметить, что когда армяне осадили город Хой, османская армия двинулась в направлении этого города, чтобы спасти Урмию, но когда узнали об осаде, вернулись в Хой. В это время городские жители оказывали сопротивление, имея небольшое количество оружия, которое у них было до прибытия османов. С прибытием османской армии поднялся боевой дух, многочисленные силы Андраника были разгромлены. И сегодня хойцы напоминают некоторым террористическим группировкам, которые имеют притязания на территории Азербайджана, извлечь уроки из истории. Мы - нация, которая остановила и разгромила армию Андраника с минимальными возможностями и оружием.


Исторические памятники города Хой

Исторические памятники, расположенные в разных частях этого города, не только служат туристическими достопримечательностями, но и рассказывают о взлетах и падениях в истории этого города. Каменные ворота древнего города Хой, которые местные жители называют «Крепостными воротами», - свидетели различных исторических событий со времен могольских Эльханов до наших дней. Возможно, последней историей, свидетелем которой были эти ворота до разрушения исторической стены города в современную эпоху, было сопротивление населения Хоя армянам в 1918 году. Тогда ворота и городская стена не позволили войскам Андраника войти в город.


Хой не всегда был городом войны. Как упоминалось ранее, расположение этого города на Шелковом пути говорит о торговом прошлом этого города. Крытый рынок Хоя, сохранившийся со славных времен сефевидов и каджаров, до сих пор считается торговым центром города. На территории крытого рынка Хоя также есть 5 исторических караван-сараев, которые свидетельствуют об экономическом прогрессе города в прошлом.


Могила известного азербайджанского суфийского ученого Шамси Тебризи - одна из достопримечательностей Хоя. Согласно легендам, когда сторонники из окружения известного поэта Мовланы Джалаледдин Руми во второй раз отвернулись от Шамси Тебризи, он поселился здесь. Минарет, украшенный бараньими рогами, украшает гробницу этого знаменитого суфия. В некоторых исторических документах говорится, что во времена сефевидов было три минарета, а европейские путешественники, посетившие это место в середине периода правления каджаров, писали, что их было два. К сожалению, со временем обрушились еще два минарета, и только один из них сохранился до наших дней.


Среди других выдающихся исторических памятников в этом городе можно отметить мост Хатун, а также некоторые мечети и исторические здания. Достопримечательности, мягкий климат этого города, наличие многочисленных исторических памятников создает хорошую основу для привлечения туристов в этот город. Но к сожалению, иранское правительство не проявляет интереса к этому.

Обычаи и традиции

Несмотря на то, что за последние сто лет правительство Ирана стремилось ассимилировать население Южного Азербайджана, азербайджанская культура и язык все еще живут в этом городе и других городах. Азербайджанские танцы и музыка, выступления ашугов, баяты, азербайджанский мугам, традиции и символы Новруза, дастан «Кероглу» - все это говорит о том, что Азербайджан до сих пор живет в этом городе.

Символ Хоя

Хой является центром производства меда, розовой воды, выращивания семян подсолнечника, роз. Кроме того, большая часть сельскохозяйственной продукции и все виды фруктов выращиваются на полях и в садах этого города. Из-за обилия подсолнухов на полях этого города семена подсолнуха стали символом Хоя. Даже башня управления аэропортом этого города была спроектирована и построена в форме подсолнуха. Наряду с этим, ковры ручной работы Хоя, как и тебризские ковры, известны во всем мире.

Я хочу завершить свою статью одним фактом - важнейшей особенностью Хоя является наличие молодежи, которая сохраняет азербайджанскую культуру, самобытность, историю, язык. Пока есть такие молодые люди, Азербайджан будет процветать.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ