Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане День Памяти: Проходит два года со дня начала Отечественной войны

В Азербайджане День Памяти: Проходит два года со дня начала Отечественной войны
# 27 сентября 2022 00:00 (UTC +04:00)

Проходит два года со дня начала Отечественной войны Азербайджана.

Как сообщает АПА, 27 сентября 2020 года в ответ на очередную военную агрессию Армении против Азербайджана, азербайджанский народ под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева начал Отечественную войну с целью освобождения находившихся под оккупацией территорий. Демонстрируя героизм наши солдаты и офицеры, гражданские лица в тылу, весь наш народ показав волю, объединившись в единый кулак нанес сокрушительные удары по врагу.

Многие наши соотечественники стали шехидами, пропали без вести, получив ранения потеряли здоровье. Наши земли были освобождены ценой жизни и крови наших героически павших шехидов, солдат и офицеров, участников войны. Во время Отечественной войны 2908 военнослужащих Вооруженных Сил Азербайджана стали шехидами, 6 человек считаются пропавшими без вести.

Враг, не устояв перед победным шествием азербайджанской армии, взяв на прицел невинных гражданских лиц, совершил военные преступления. Второй по величине город Азербайджана - имеющая много исторических и культурных памятников древняя Гянджа, город Мингячевир, где расположены стратегические объекты (ГЭС) и город Евлах (нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан), а также Бейлаган, Барда, Тертер, Габала, Геранбой, Агджабеди, Абшерон, Хызы и другие районы подверглись ударам баллистическими ракетами и из других тяжелых артиллерийских установок.

27 сентября 2020 года в результате попадания артиллерийского снаряда в дом жителя села Гашалты-Гарагоюнлу (город Нафталан) Гурбанова Эльбруса Иса оглу погибли 5 членов одной семьи. В результате ракетных и артиллерийских обстрелов Гянджи 4, 5, 8, 11 и 17 октября погибли 26 человек, 175 получили ранения, был нанесен огромный ущерб объектам гражданской инфраструктуры, транспортным средствам.

В результате ракетных и артиллерийских обстрелов ВС Армении в Бардинском районе погибли 29 человек, 112 получили ранения, был нанесен огромный ущерб объектах гражданской инфраструктуры и транспортным средствам. Всего в результате военной агрессии Армении погибли 12 детей, 93 гражданских лица, среди которых 27 женщин, получили ранения 454 гражданских лиц, нанесен ущерб 12 292 жилым и нежилым объектам, 288 транспортным средствам, 1018 фермерским хозяйствам.

В период с 27 сентября по 10 ноября 2020 года Армения 5 раз применив запрещенные и очень опасные фосфорные снаряды, в различное время нанесла удар по Тертерскому, Агджабединскому и Геранбойскому районам, находящимся как в зоне боевых действий, так и расположенным за пределами зоны боевых действий.

8 октября, 3, 4 и 8 ноября вооруженные силы Армении, руководители военных формирований, дислоцированных на оккупированных территориях Азербайджанской Республики и созданные ими преступные группировки, грубо нарушив требования Женевской Конвенции 1949 года «О защите гражданских лиц во время вооруженных конфликтов», используя методы войны, способные привести к крупномасштабным разрушениям, обстреляли из 122-миллиметровых артиллерийских гаубиц D-4 снарядами, начиненными 3,6 кг химического вещества Р-4 (белый фосфор), выпустив не менее 6 снарядов по населенным пунктам компактного проживания гражданского населения или отдельных гражданских лиц, не участвовавших в боевых действиях на территории Физулинского, Тертерского районов, а также нарушив основополагающие принципы Конвенции ООН «О биологическом разнообразии», с целью нанесения серьезного ущерба окружающей среде, умышленного убийства людей, обстреляли эти снарядами села Араятлы, Алханлы Физулинского района, село Сахлебад Тертерского района и леса с ценными породами деревьев на территории города Шуша, считающиеся природными богатствами Азербайджанской Республики, преднамеренно сожгли природные богатства в этих лесах и тем самым нанесли им ущерб в особо крупном размере, спланировали и вели агрессорскую войну против Азербайджанской Республики, а также совершили терроризм. Несмотря на всё это, Азербайджанская Армия под руководством Победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева в результате 44-дневной операции «Железный кулак» освободила от оккупации наши земли и обеспечила территориальную целостность нашей страны. Благодаря победному шествию нашей армии наши города и села одно за другим были освобождены от армянской оккупации.

3 октября был освобожден поселок Суговушан Тертерского района, 4 октября – Джабраильский район, 9 октября – поселок Гадрут Ходжавендского района,

17 октября - Физулинский район, 20 октября - Зангиланский район, 25 октября – Губадлинский район.

В результате уникальной операции азербайджанской армии 8 ноября был освобожден город Шуша.

Президент Ильхам Алиев объявил об освобождении Шуши от оккупации в ходе обращения к азербайджанскому народу с Аллеи шехидов.

Распоряжением главы государства от 3 декабря 2020 года в Азербайджане 8 Ноября учрежден как День Победы.

Армения, осознав свое поражение в войне, 10 ноября 2020 года была вынуждена подписать акт о капитуляции.

10 ноября Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент России Владимир Путин и Премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали Заявление. Согласно Заявлению, 10 ноября 2020 года с 00.00 часов по московскому времени объявлено о полном прекращении огня и всех боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.

На линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора расположился миротворческий контингент Российской Федерации, состоящий из 1960 военнослужащих, имеющих при себе огнестрельное оружие, 90 единиц тяжелой военной техники, 380 автомобилей и спецтехники.

Согласно Заявлению, период пребывания миротворческого контингента Российской Федерации составляет 5 лет, и если за 6 месяцев до окончания данного периода Азербайджан или Армения не выступят с пожеланием аннулирования существующего положения, данный период автоматически продлевается на последующие 5 лет. Для увеличения эффективности контроля по соблюдению сторонами конфликта положений соглашения, был создан совместный российско-турецкий Мониторинговый Центр. Будет обеспечена связь между Нагорным Карабахом и Арменией, в то же время не затрагивая город Шуша, Лачинский коридор (шириной в 5 км) передан под контроль российского миротворческого контингента.

В Заявлении отмечалось, что все экономические и транспортные связи в регионе должны быть восстановлены. Республика Армения предоставляет гарантии безопасности транспортным связям между западными регионами и Нахчыванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного передвижения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортными связями осуществляют органы пограничной службы Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации. На основании соглашения сторон будет обеспечено создание новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахчыванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана.

В трехстороннем Заявлении также предусматривалось возвращение Азербайджану Кяльбаджарского, Агдамского и Лачинского районов. Согласно Заявлению, 20 ноября были освобождены город Агдам и находящаяся под оккупацией часть Агдамского района, 25 ноября - Кяльбаджарский район, 1 декабря - Лачинский район. Азербайджан смог добиться освобождения этих районов от оккупации не понеся потери.

Президент Ильхам Алиев 2 декабря 2020 года подписал Распоряжение об учреждении в Азербайджане 27 сентября как Дня Памяти.

В дань глубокого уважения памяти наших солдат и офицеров, которые героически сражались в Отечественной войне, водрузили Флаг Азербайджана на освобожденных от оккупации землях и отдали свои жизни за территориальную целостность нашей страны, всех наших шехидов, 27 сентября в Азербайджане отмечается как День памяти.

В связи с Днем Памяти 27 сентября планируется проведение ряда мероприятий.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ