Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Милли Меджлисе обсудили проект закона «О медиа»

Милли Меджлис

© APA | Милли Меджлис

# 28 декабря 2021 13:40 (UTC +04:00)

Сегодня в Милли Меджлисе состоялось обсуждение проекта закона «О медиа».

Как сообщает АПА, в обсуждении приняли участие исполнительный директор Агентства по развитию медиа Ахмед Исмаилов, председатель Национального совета по телевидению и радио (НСТР) Исмет Саттаров, депутаты Милли Меджлиса, руководители медийных структур.

Генеральный директор APA Media Group Вюсаля Махиргызы отметила, что вообще данный законопроект не охватывает медиа-сферу, является правовой базой для медиа-субъектов: «По правде говоря, я не помню, чтобы в последние годы какой-то законопроект столько обсуждался. Считаю, что все стороны общества в социальной медиа высказали свое мнение по законопроекту, приняли участие в обсуждениях. Есть два пути в связи с законом «О медиа»: первый путь связан с тем, что закона не будет, выбирается путь саморегулирования. Опыт показывает, что пока очень рано делать это. Если мы принимаем, то должен быть закон, тогда мы должны согласиться, что нынешний закон более ограничительный. Нынешний закон устарел, он должен быть обновлен».

В.Махиргызы подчеркнула, что философия законопроекта позволяет медиа- субъектам формироваться в качестве игроков рынка, становиться компаниями.

А.Гусейнли отметил, что от Венецианской комиссии поступило большое количество обращений.

В свою очередь руководитель Real TV Миршахин Агаев подчеркнул, что новый проект закона «О медиа» намного либеральнее предыдущего закона: «Здесь речь идет не только о законопроекте, но и об очень серьезной информационной безопасности. Этот законопроект должен стать законом, защищающим не только независимость азербайджанской медиа-сферы, но и независимость Азербайджанского государства. Некоторые пытаются сформировать неправильное представление об этом законе. Они не хотят, чтобы мы были сильнее. Они хотят, чтобы мы остались в старой среде. Они знают, что после принятия этого закона они лишаться вседозволенности».

Главный редактор сайта Azvision.az Вюсал Мамедов сказал, что желал бы, чтобы закон ужесточили: «Например, чтобы в проекте закона было бы отмечено, что государственные структуры не обязаны отвечать на запросы журналистов, не включенных в Реестр медиа».

Редактор агентства «Спутник-Азербайджан» Улкер Исмаилгызы заявила, что поддерживает широкие обсуждения нового закона «О медиа».

А.Гусейнли отметил, что и в другие нормативно-правовые акты должны быть внесены соответствующие изменения.

Главный редактор газеты «Тезадлар» Асиф Мерзили сказал, что считает важным наличие механизма применения закона.

Исполнительный директор MEDİA Ахмед Исмаилов отметил, что без обновления нормативно-правовой базы проведение реформ невозможно: «Считаем, что проект критику выдерживает. Главное не принятие закона, а его правильное применение».

По его словам, и после принятия закона планируется проведение обсуждений с медиа-субъектами в связи с его применением.

А.Исмаилов добавил, что в проекте также отражены вопросы в связи с информационными агентствами. По его словам, для признания в качестве информационного агентства потребуется предоставить заключенные контракты.

Главный редактор сайта Oxu.az-ın Пярвин Аббасов подчеркнул важность еще большего расширения 77-й статьи закона.

Исполнительный директор MEDİA заявил, что отчет правительства является открытым, из-за этого журналист не может быть привлечен к ответственности.

Директор информационного агентства Report Фуад Гусейналиев отметил, что согласен с высказываниями Вюсали Махиргызы. По его словам, были проведены широкие обсуждения данного законопроекта: «Поэтому считаю, что закон в нынешнем концептуальном варианте будет очень полезным для нас. Если в будущем появятся какие-либо вопросы, могут быть внесены изменения».

Председатель комитета по правам человека Милли Меджлиса Захид Орудж сказал, что государство заинтересовано в том, чтобы СМИ были сильными: «Законопроект «О медиа» усилит свободу СМИ. Нас ждут новая концепция СМИ, новые правовые акты, связанные с медиа. Для защиты этого закона не нужны какие-то политические аргументы, сам закон защищает себя».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ