Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Француз Себастьен Ожье стал восьмикратным чемпионом мира по ралли

# 21 ноября 2021 17:44 (UTC +04:00)

Французский гонщик команды "Тойота" Себастьен Ожье стал победителем чемпионата мира по классическому ралли (WRC) сезона 2021 года.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, на заключительном этапе, которой прошел в итальянской Монце, Ожье одержал победу. Британец Элфин Эванс ("Тойота"), являвшийся единственным конкурентом француза в борьбе за титул, финишировал вторым. Замкнул первую тройку испанец Дани Сордо ("Хёндэ").

Ожье выиграл пять из 12 этапов в сезоне, набрав 230 очков. На счету Эванса две победы и 207 очков. Третье место по итогам чемпионата занял бельгиец Тьерри Нёвилль ("Хёндэ"), в активе которого 176 очков. Завершившийся сезон стал последним для Ожье в WRC на полном расписании, в следующем году француз продолжит выступать за "Тойоту", но примет участие лишь на нескольких этапах чемпионата.

Ожье 37 лет, он стал восьмикратным чемпионом мира. По количеству титулов француз занимает второе место в истории, уступая только соотечественнику Себастьену Лёбу (9). Ожье выступает в WRC с 2008 года, за это время он провел 168 ралли, одержал 54 победы (второй показатель после Лёба - 78) и 91 раз поднимался на подиум (третий показатель в истории).