Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МВФ дал рекордный прогноз по широкой денежной массе в Азербайджане

МВФ дал рекордный прогноз по широкой денежной массе в Азербайджане
# 23 июня 2021 12:56 (UTC +04:00)

Согласно обновленным прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), широкая денежная масса (М3) в Азербайджане увеличится в этом году на 8,3% до 31,608 миллиарда манатов к концу 2021 года.

Как сообщает APA-Economics со ссылкой на МВФ, новый ожидаемый рост на 1,7 процентных пункта выше апрельского прогноза Фонда. Ожидается, что в 2022 году широкая денежная масса в стране увеличится на 6,4%. Это на 0,6 процентных пункта меньше апрельского прогноза фонда.

Отметим, что по итогам 2020 года объем денежной массы в Азербайджане увеличился на 1,1% до 29,186 миллиарда манатов. Это был самый высокий показатель на тот период. Таким образом, с учетом прогноза роста Фонда в 8,3% к концу 2021 года объем денежных агрегатов М3 в стране побьет исторический рекорд.

Следует отметить, что широкая денежная масса представляет собой сочетание наличных и безналичных платежных средств, находящихся в обращении в стране. Центральные банки стимулируют кредитование путем снижения процентных ставок, тем самым, преследуя цель восстановления и роста экономики.

По мере роста денежной массы в экономике у предприятий появляется более легкий доступ к финансам, а экономика имеет тенденцию к росту. Однако, если рост широкой денежной массы опережает рост реального ВВП, это может привести к инфляции.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ