Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджанская община Нагорного Карабаха подготовила видеролик на английском языке о жизни Узеира Гаджибейли

Азербайджанская община Нагорного Карабаха подготовила видеролик на английском языке о жизни Узеира Гаджибейли
# 21 сентября 2019 11:47 (UTC +04:00)

В связи с Днем национальной музыки азербайджанская община нагорно-карабахского региона Азербайджанской Республики подготовила видеоролик на английском языке о жизни основоположника нашей национальной музыки Узеира Гаджибейли.

Как сообщает АПА, ролик посвящен нелегкой жизни Узеир бея, его постоянным преследованиям армянскими террористами.

«После окончания Горийской семинарии Узеир Гаджибейли был направлен в село Гадрут. Там он проработал учителем 1 год. В 1905 году, когда начались гонения на азербайджанцев, Узеир бея отправили в Евлах, чтобы с ним ничего не случилось. Оттуда он на поезде приезжает в Баку. 20 августа 1905 года Узеир Гаджибейли прибывает на Бакинский вокзал. Но, вопреки ожиданиям, он и здесь становится свидетелем погромов, учиненных армянскими националистами».

В видеоролике, отправленном на официальные страницы международных организаций и их представителей в социальных сетях, отмечено, что армянские террористические группировки, стремившиеся оккупировать Баку в ходе резни в марте 1918 года, обстреляли дом Узеир бея, относившегося с любовью и уважением к жизни, людям и человечеству.

«Армянские националисты продолжали угрожать жизни Узеир бея и в советское время. В 1947-м году здоровье композитора ухудшилось. Его начал лечить армянский врач по фамилии Осипян. Он нарочно лечил его неправильно, что отразилось на сердце У.Гаджибейли, начались сердечные приступы. Московские врачи тоже подтвердили, что лечение велось неправильно. В 1948-м году выдающийся композитор скончался», - говорится в видеоролике.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ