Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Начальник Госслужбы: Документируется информация по фактам разрушения, вандализма и присвоения, совершенных Арменией против нашего культурного наследия

Азад Джафарли

© APA | Азад Джафарли

# 10 ноября 2021 12:21 (UTC +04:00)

«Оккупирующая сторона должна отвечать и за нарушение международных договоров, к которым она присоединилась».

Об этом в интервью АПА сказал начальник Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азад Джафарли.

Он отметил, что в настоящее время собирается, документируется информация по всем фактам разрушения, вандализма и присвоения, совершенных Арменией против нашего культурного наследия:

«Эти документы направляются во все международные организации, занимающиеся культурным наследием. Также проводятся презентации на соответствующих международных платформах, об этом говорится на встречах».

A.Джафарли отметил, что в период Отечественной войны Армения неоднократно обстреливала объекты, не имеющие военного значения, гражданские объекты, населенные пункты, где проживает мирное население: «В результате этих обстрелов наряду с гражданскими объектами был нанесен ущерб нескольким историко-архитектурным памятникам. Среди поврежденных гражданских объектов есть памятники истории и культуры».

По его словам, был нанесен ущерб таким памятникам, как мавзолей Шейха Бабы в Физули, комплекс «Имамзаде» в Гяндже, имеющим местное значение архитектурным памятникам «Мужская Гимназия», мечеть «Сеферханлы» и «Жилой дом» (в настоящее время Гянджинский музыкальный колледж), конструкция, установленная для защиты остатков мечети, обнаруженных в результате археологических раскопок в Агсу и мавзолей Шейха Ахмедли, расположенный в селе Халилли Агсуинского района.

A.Джафарли подчеркнул, что в некоторых случаях восстановить разрушенные памятники невозможно: «На освобожденных территориях таких памятников довольно много. Проведенные мониторинги также показывают, что большинство наших исторических памятников было разрушено, они были изменены и присвоены. Как мы отметили, мониторинговая работа еще не завершена. После завершения анализа можно будет назвать конкретные цифры».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ