Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В России ужесточат наказание за измену и шпионаж

В России ужесточат наказание за измену и шпионаж
# 15 декабря 2008 12:21 (UTC +04:00)
Москва – АПА. Внесенные 12 декабря на рассмотрение в Госдуму поправки в статьи Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов расширяют круг лиц, несущих ответственность за рассекречивание конфиденциальных государственных сведений. По информации АПА, в статью 283 «Разглашение государственной тайны» предлагается добавить пункт, вводящий наказание за незаконное получение гостайны в виде лишения свободы на пять лет, либо в виде штрафа в 500 тысяч рублей или в размере дохода лица за три года. Наказание предполагается для всех участников цепочки по передаче секретной информации.
В статье 275 «Государственная измена» в формулировке измены родине предлагается убрать определение «враждебной». Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, при существующей формулировке доказать именно «враждебность» деятельности зачастую оказывается невозможным, чем и пользуется защита обвиняемых.
Еще одна поправка касается уточнения определения понятия «шпионаж». В новой редакции статьи 276 под это определение попадает передача секретной информации не только иностранным государствам, но и международным организациям и лицам без гражданства.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ