Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Мурашко заявил о переломе ситуации с COVID-19 в России

Михаил Мурашко

© APA | Михаил Мурашко

# 09 ноября 2021 17:01 (UTC +04:00)

Нерабочие дни помогли стабилизировать ситуацию с коронавирусом в России.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

"Несомненно, снижение (роста числа пациентов с COVID) обусловлено введенными президентом режимом нерабочих дней, региональными мерами. Эти меры позволили переломить ситуацию, и очень правильно, что ряд регионов — пять регионов — приняли решение о продлении режима нерабочих дней", — сказал он на заседании координационного совета по борьбе с SARS-CoV-2.

Министр отметил, что на прошлой неделе темпы прироста по новым пациентам снизились.

"Но тем не менее это число достаточно высокое, это миллион 360 тысяч человек (находятся под наблюдениям медиков. — Прим. ред.). В целом по стране это на 16 тысяч меньше, чем днем ранее", — уточнил он.

В некоторых регионах требуется дополнительное развертывание коек из-за дельта-штамма.
При этом темпы вакцинации, подчеркнул Мурашко, сохранялись хорошие — за нерабочие дни прививки сделали 3,7 миллиона граждан. Всего в стране первый компонент получили уже 62 миллиона человек.

Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. Процент привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03%, подавляющее же большинство пациентов в стационарах, — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.

Режим нерабочих дней действовал в России с 30 октября по 7 ноября, причем регионы могли при необходимости продлить его. Этим правом воспользовались Новгородская, Томская, Челябинская, Курская и Смоленская области.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ