Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США нанесли удары с беспилотников в Афганистане

США нанесли удары с беспилотников в Афганистане
# 26 июня 2021 06:30 (UTC +04:00)

США нанесли удары с использованием беспилотников в провинциях Баглан и Кундуз на севере Афганистана в преддверии встречи президентов Джо Байдена и Ашрафа Гани, есть погибшие среди талибов.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает телеканал Fox News.

Отмечается, что два удара были нанесены за несколько часов до запланированной встречи глав государств в Вашингтоне.

"Неизвестное число боевиков (радикального движения) "Талибан" были убиты в провинциях Баглан и Кундуз, где были нанесены удары", - говорится в сообщении.

Заокеанский визит Ашрафа Гани и главы Высшего совета по нацпримирению Абдуллы Абдуллы проходит на фоне наступления талибов, которые продолжают захватывать все новые позиции в Афганистане, оттесняя правительственные войска. Глава миссии ООН по содействию Афганистану Дебора Лайонс ранее сообщила, что с начала мая, когда начался вывод сил США и НАТО, талибы установили контроль над 50 из 370 районов страны. По состоянию на середину июня США сократили свое военное присутствие в Афганистане более чем наполовину.

Администрация США с 1 мая начала и до 11 сентября обещает закончить вывод войск из Афганистана в полной координации с союзниками. В 2020 году Вашингтон и представители движения "Талибан" подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ