Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку проходит ежегодное заседание Всемирной ассоциации советов прессы - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

В Баку проходит ежегодное заседание Всемирной ассоциации советов прессы - ФОТО - ОБНОВЛЕНО
# 12 сентября 2019 12:07 (UTC +04:00)

В Баку продолжается ежегодное заседание Всемирной ассоциации советов прессы.

Как сообщает АПА, в своем выступлении на мероприятии помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов отметил, что власти Азербайджана считают обеспечение свободы слова и прессы, развития СМИ одним из главных направлений государственной политики.

А.Гасанов отметил, что на данный момент в Азербайджане официально зарегистрировано более 5000 СМИ. По количеству СМИ Азербайджан является одним из лидеров в СНГ и Восточной Европе. В стране издается до 40 ежедневных, более 200 еженедельных и ежемесячных газет, журналов и других средств медиа, функционируют около 300 новостных и аналитических интернет-сайтов, около 20 информационных агентств, а в регионах – около 100 СМИ. В Азербайджане функционируют 11 общереспубликанских, 4 спутниковых, 13 региональных и 17 кабельных телевидений, 25 интернет-телевидений, 14 радио.

А.Гасанов отметил, что на сегодняшний день в Азербайджане зарегистрировано более 50 журналистских организаций, около 30 организаций активно занимаются усилением свободы слова и информации, экономической независимости прессы, защитой прав журналистов, регулированием отношений между обществом и медиа, другими вопросами: «Число независимых коммерческих компаний, распространяющих печатную продукцию, достигло 23. На данный момент в нашей стране более 80 процентов населения является интернет-пользователями, и по этому показателю мы занимаем одно из первых мест в мире. Число интернет-сайтов, зарегистрированных на домене Az. превысило 20 тысяч».

*** 11.54

В Баку проходит ежегодное заседание Всемирной ассоциации советов прессы.

Как сообщает АПА, на заседании принимают участие около 100 представителей медиа, в том числе 60 представителей из Азербайджана.

Выступивший на ежегодном заседании председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашов заявил, что возглавляемая им структура является членом этой организации с 2005 года. Он отметил успехи в области медиа за последние годы:

«С 1998 года в республике отменена цензура, усовершенствована законодательная база. Ни одна структура в Азербайджане не контролирует прессу, она полностью независима. Интернет медиа Азербайджана также успешно продолжает свою деятельность. Около 3 млн. человек в нашей стране пользуются социальными сетями».

Отметим, что участники выступят на мероприятии с докладами о положении прессы и свободе слова, а также о проблемах медиа в своих странах.

Ежегодное заседание Всемирной ассоциации советов прессы продлится до 15 сентября.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ