Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Блинкен: Гани заверял США, что будет сражаться с талибами до смерти

Энтони Блинкен

© APA | Энтони Блинкен

# 08 сентября 2021 20:08 (UTC +04:00)

Бывший президент Афганистана Ашраф Гани незадолго до того, как покинул страну, заверял американскую сторону, что намерен бороться с радикальным движением "Талибан" до смерти.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил американский госсекретарь Энтони Блинкен в интервью журналистам афганского телеканала TOLOnews, отрывки которого были опубликованы в среду.

"В ночь до того как он отбыл, он сказал мне, что будет сражаться до самой смерти", - отметил руководитель американского внешнеполитического ведомства. Он ответил отрицательно на вопрос, помогли ли США Гани покинуть страну. Блинкен добавил, что также обсуждал с Гани "передачу власти" в Афганистане.

Радикальное движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявленного США весной решения вывести силы из страны. 15 августа Гани сложил полномочия и покинул страну, а талибы без боя вошли в Кабул. Военнослужащие США на прошлой неделе полностью оставили Афганистан, завершив свое 20-летнее присутствие в этой стране.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ