Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Главный инфекционист США считает, что дельта-штамм вызывает более тяжелое заболевание

Главный инфекционист США считает, что дельта-штамм вызывает более тяжелое заболевание
# 04 июля 2021 22:26 (UTC +04:00)

Индийский вариант коронавируса (штамм "дельта" по новой классификации ВОЗ), вероятнее всего, может вызывать более тяжелое заболевание, чем другие разновидности.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в воскресенье в эфире телекомпании NBC директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.

Как он отметил, указанная разновидность вируса, "очевидно, является более заразной". "Она легче передается от человека человеку", - сказал специалист. Как он добавил, согласно научным данным, с которыми ознакомились американские исследователи, указанный штамм, "по всей видимости, является более смертоносным", поскольку "вызывает более тяжелое заболевание, что приводит к госпитализации, а в некоторых случаях к смерти". "Ясно, что это проблема", - подчеркнул Фаучи.

В конце июня глава федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США Рошель Валенски сообщила, что американские специалисты выясняют, вызывает ли дельта-штамм более тяжелое заболевание. Ранее глава ЦКПЗ заявила, что штамм "дельта" с большой вероятностью вскоре станет в США преобладающим. Валенски отметила, что ранее британская разновидность коронавируса "за один или два месяца стала доминирующей" в США. Она добавила, что, вероятно, "так же будет и со штаммом "дельта".

По информации Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей, в США с начала эпидемии выявлено более 33,7 млн случаев заражения коронавирусом, умерли свыше 605 тыс. человек. Страна по обоим показателям занимает первое место в мире.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ