Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Госдеп осудил планы талибов возобновить в Афганистане казни

Госдеп осудил планы талибов возобновить в Афганистане казни
# 25 сентября 2021 04:26 (UTC +04:00)

Администрация США решительно осуждает планы радикального движения "Талибан" возобновить в Афганистане практику казней и телесных увечий в качестве наказаний за совершенные афганцами преступления.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс.

"Мы самым решительным образом осуждаем планы возобновить практику отсечения конечностей и казней среди афганцев. Такого рода действия, о которых заявляет "Талибан", представляют собой явные грубые нарушения прав человека, и мы твердо намерены привлечь к ответственности виновных в таких нарушениях", - сказал Прайс в ходе брифинга.

Накануне агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на одного из видных представителей "Талибана" муллу Нуруддина Тураби сообщило, что представители движения намерены придерживаться практики отсечения конечностей в Афганистане в качестве наказания за воровство.

В предыдущее правление талибов в Афганистане (1996-2001 годы) Тураби был главой минюста и руководил министерством пропаганды добродетели и предотвращения порока, которое де-факто выполняло функции религиозной полиции.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ