Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Нуланд: Путин хочет воссоздать Советский Союз

заместитель госсекретаря Виктория Нуланд

© APA | заместитель госсекретаря Виктория Нуланд

# 08 декабря 2021 08:45 (UTC +04:00)

США опасаются, что президент России Владимир Путин намерен войти в историю, воссоздав Советский Союз.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявила заместитель госсекретаря Виктория Нуланд.

"Есть опасения считать, что он в качестве проекта своего наследия стремится воссоздать Советский Союз, а затем, кто знает, будет ли его аппетит удовлетворен съеденным или он решит пойти дальше?" - сказала она на слушаниях в сенате.

Нуланд предостерегла Россию от реализации приписываемых ей планов вторжения на Украину, предупредив, что противостояние с модернизированной в сравнении с 2014 годом украинской армией будет стоить большой крови. "Есть множество причин, почему никому из нас не следует желать войны. Она будет чрезвычайно кровопролитной и трудной для Украины, но также и чрезвычайно кровопролитной и трудной для России", - сказала Нуланд.

"Россия значительно больше, ее войска значительно крупнее, но Украине сейчас лучше подготовлена (чем была в 2014 году). Кроме того, многие украинцы прошли армию и вернулись к гражданской жизни", - добавила она.

Нуланд также утверждает, что за последние годы значительно изменилось восприятие украинцами России. "Я думаю, что сейчас уровень поддержки, дружеских чувств в отношении России среди украинцев достиг исторического максимума в 12% или около того", - сказала она с сарказмом.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ