Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Премьера Гаити вызвали в прокуратуру для дачи показаний по делу об убийстве президента

премьер-министр Гаити Ариэль Анри

© APA | премьер-министр Гаити Ариэль Анри

# 11 сентября 2021 07:48 (UTC +04:00)

Прокурор Порт-о-Пренса Бед-Фор Клод направил в пятницу премьер-министру Гаити Ариэлю Анри повестку, вызвав его в прокуратуру для дачи показаний по делу об убийстве президента Жовенеля Моиза, передает АПА со ссылкой на ТАСС.

Об этом со ссылкой на текст документа сообщило испанское агентство EFE.

По его данным, глава правительства республики должен явиться в инстанцию 14 сентября.

Как в свою очередь проинформировал местный новостной портал Gazette Haiti, "в повестке говорится, что <...> подтвержден факт телефонных разговоров в день убийства между премьер-министром и Жозефом-Феликсом Бадьё, одним из главных подозреваемых". Издание отмечает, что соответствующие сведения появились менее чем за сутки до подписания соглашения между властями и оппозицией об урегулировании политического кризиса в стране.

Моиз был смертельно ранен 7 июля во время нападения неизвестных на резиденцию главы государства, огнестрельные ранения также получила его супруга. Позже власти объявили, что в преступную группу входили 26 граждан Колумбии, часть которых уже арестована. Всего по делу об убийстве задержаны более 40 человек. Президента похоронили 23 июля в городе Кап-Аитьен на севере республики.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ