Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США разместят в третьих странах граждан Афганистана, оказывавших им поддержку

США разместят в третьих странах граждан Афганистана, оказывавших им поддержку
# 24 июня 2021 19:36 (UTC +04:00)

США готовятся временно разместить в третьих странах граждан Афганистана, оказывавших им помощь на месте и рассчитывающих на получение американской визы.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на американский правительственный источник.

В минувшую среду министр обороны США Ллойд Остин, выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США, заявил, что Соединенные Штаты начинают в ближайшее время эвакуировать часть граждан Афганистана. Деталей плана по эвакуации он не привел.

Как уточняет источник The New York Times, речь идет о переводчиках, водителях, инженерах, охранниках, разнорабочих, которые оказывали поддержку американским военным во время проведения операции в Афганистане. Эти люди имеют право претендовать на получение иммигрантской визы в США. Всего заявление на оформление визы подали около 18 тыс. граждан Афганистана, с ними еще порядка 53 тыс. членов семей.

Американское руководство рассчитывает, что на время рассмотрения их заявок и оформления виз эти люди будут находиться на территории третьих стран. Газета не уточняет, о каких государствах идет речь и давали ли они свое согласие на размещение афганских граждан. При этом издание отмечает, что эвакуация с территории Афганистана не дает привилегий в процессе рассмотрения заявки на американскую визу, а также не дает гарантий того, что эти люди не будут депортированы домой в случае, если в визе им будет отказано.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ