Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США заявили, что пока не будут направлять помощь Афганистану через правительство талибов

США заявили, что пока не будут направлять помощь Афганистану через правительство талибов
# 08 ноября 2021 01:27 (UTC +04:00)

Американские власти на данный момент намерены продолжать предоставлять гуманитарную помощь жителям Афганистана через международные и неправительственные организации, а не напрямую через нынешнее правительство радикального движения "Талибан"). Как передает АПА, об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в воскресном интервью телеканалу CNN.

"На данный момент США - крупнейший донор гуманитарной помощи Афганистану. Только в этому году мы предоставили почти полмиллиарда долларов финансирования через международные и неправительственные организации. Мы пока не в том положении, чтобы предоставлять деньги напрямую через нынешнее руководство Афганистана, руководство в лице "Талибана". <...> Пока мы не увидим значительного улучшения подхода ко всему - от инклюзивного правительства до других элементов, которые мы регулярно с ними обсуждаем, - наше внимание по-прежнему будет сосредоточено на предоставлении финансирования <...> через международные и неправительственные организации", - сказал он.

"Мы считаем это лучшим способом действительно помочь жителям Афганистана, не создавая обстоятельств, при которых часть этих средств может быть использована для целей, представляющих проблему для интересов национальной безопасности США", - пояснил Салливан.

Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной нынешнего года о решении вывести оттуда свои вооруженные силы. 15 августа радикалы без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул республику. 6 сентября талибы заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября огласили состав временного правительства, которое пока не признала ни одна страна.


Салливан в интервью CNN в воскресенье подтвердил, что администрация США считает решение о выводе американских сил из Афганистана правильным. "Когда вы заканчиваете 20-летнюю войну, <...> вероятность связанных с этим значительных трудностей очень высока. Мы знали об этом. <...> Разведсообщество и весь аппарат администрации [США], занимающийся вопросами национальной безопасности, не ожидали, что Кабул падет до 31 августа, но у нас были планы на случай непредвиденных обстоятельств <...>. Мы направили 6 тыс. военных для обеспечения безопасности аэропорта Кабула и эвакуировали более 124 тыс. человек. Конечно, когда вы смотрите на что-то по прошествии времени, есть то, что вы хотели бы сделать лучше, но фундаментальные решения <...>, президент [США Джо Байден] придерживается их, мы придерживаемся этих решений. Мы считаем, что национальные интересы США лучше защищены, когда мы сегодня не находимся в Афганистане, чем если бы мы сейчас все еще были в Афганистане", - сказал помощник американского лидера.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ