Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Штурмовавшему Капитолий «шаману» вынесли приговор

Штурмовавшему Капитолий «шаману» вынесли приговор
# 18 ноября 2021 00:46 (UTC +04:00)

Американец Джейкоб Ченсли, который в костюме шамана штурмовал Капитолий и стал одним из самых колоритных участников событий 6 января, приговорен к 41 месяцу тюрьмы.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает телеканал CNN.

Прокуратура просила для Ченсли 51 месяц лишения свободы, называя его "публичным лицом капитолийского бунта", защита ходатайствовала о наказании в виде уже проведенного времени под стражей и освобождении в зале суда.

Ченсли, у которого диагностированы многочисленные расстройства психики, ранее признал себя виновным в препятствовании официальным процедурам.

Он прославился, приняв участие в штурме Капитолия в полуголом виде, с боевой раскраской на лице, в меховой шапке с рогами и c копьем в руках. Ченсли тогда добрался до зала заседаний сената, где занял кресло, спешно покинутое тогдашним вице-президентом США Майком Пенсом.

Его принято считать приверженцем теории заговора QAnon, согласно которой демократы будто бы организовали сеть сексуальной эксплуатации несовершеннолетних в вашингтонском ресторане, а бывший президент-республиканец Дональд Трамп борется с этим заговором. Первоначально теория, не имеющая подтверждения, появилась на малоизвестных форумах, но впоследствии проникла в политику.

Шестого января сторонники Трампа напали на Капитолий, заблокировав на несколько часов работу конгресса. В результате беспорядков погибли участница протеста и полицейский, еще трое скончались от причин, не связанных с насилием. После того как правоохранительные органы выдворили протестующих из здания, конгрессмены утвердили победу на президентских выборах Джо Байдена.

Обвинения, связанные с участием в штурме, были предъявлены 650 американцам.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ