Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Катар и Турция намерены достичь с талибами договора об эксплуатации аэропорта Кабула

Аэропорт Кабула

© APA | Аэропорт Кабула

# 06 декабря 2021 18:04 (UTC +04:00)

Власти Катара и Турции продолжают оказывать помощь захватившему власть в Афганистане движению "Талибан" в восстановлении работы аэропорта Кабула и стремятся достичь соглашения об эксплуатации воздушной гавани на постоянной основе.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в понедельник заместитель премьер-министра, министр иностранных дел эмирата Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани по итогам переговоров с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу в Дохе.

"Мы обсудили взаимодействие Катара с братской Турецкой Республикой относительно ситуации в Афганистане. В частности, мы поговорили о нашем сотрудничестве с временным афганским правительством по управлению аэропортом [Кабула] на постоянной основе. Мы стремимся достичь соглашения об эксплуатации воздушной гавани в обычном режиме", - подчеркнул глава катарского внешнеполитического ведомства, выступление которого транслировал телеканал Al Jazeera.

Между тем в конце ноября агентство Рейтер со ссылкой на источники проинформировало о том, что ОАЭ ведут переговоры с талибами о получении права на эксплуатацию кабульской воздушной гавани, чтобы таким образом, в частности, уменьшить дипломатическое влияние Катара в Афганистане.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ