Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Китайский регулятор предложил новую версию появления коронавируса в Ухане

Китайский регулятор предложил новую версию появления коронавируса в Ухане
# 31 августа 2021 01:51 (UTC +04:00)

Эксперты китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) предположили, что коронавирус мог быть завезен в город Ухань на упаковках замороженных продуктов.

Как передает АПА со ссылкой РИА Новости, об этом сообщает китайская газета Global Times.

"После того, как Китай сдержал раннюю вспышку в апреле 2020 года, летом наблюдались эпизодические вспышки в Пекине и Даляне. Таким образом, мы провели эпидемиологические исследования... и подтвердили, что вирус был завезен из других стран или регионов через транспортировку в холодной цепи", - заявила представительница китайского CDC Ма Хуэйлай.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). При этом первые заболевшие так или иначе были связаны с местным рынком морепродуктов. В начале января 2020 года в Китае было официально объявлено, что причиной вспышки вирусной пневмонии неизвестного происхождения стал новый вид коронавируса. И уже 11 марта 2020 года глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что распространение нового коронавируса носит характер пандемии.

ВОЗ в марте опубликовала полную версию доклада международной группы экспертов организации о визите в Ухань для выявления происхождения коронавируса, в котором те назвали его утечку из лаборатории "крайне маловероятной". Также в докладе говорится, что коронавирус нового типа, вероятнее всего, передался человеку от летучих мышей через другое животное.

Другую версию происхождения коронавируса – прямую передачу человеку от животного – эксперты внесли в список гипотез "от возможных до вероятных". Миссия ВОЗ также назвала "возможной" версию возникновения вируса через охлажденные продукты.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ